Resultados en las finales de los Juegos Olí­mpicos

BEIJING (AP). Trampolí­n sincronizado 3 metros

Final

1. China (Guo Jingjing; Wu Minxia), 343.50.

2. Rusia (Julia Pakhalina; Anastasia Pozdnyakova), 323.61.

3. Alemania (Ditte Kotzian; Heike Fischer), 318.90.

4. EEUU (Kelci Bryant; Ariel Rittenhousenapolis), 314.40.

5. Australia (Briony Cole; Sharleen Stratton), 311.34.

6. Italia (Noemi Batki, Francesca Dallape'), 296.70.

7. Ucrania (Mariya Voloshchenko; Anna Pysmenska), 293.10.

8. Gran Bretaña (Tandi Gerrard; Hayley Sage), 278.25.

___

NATACION

Hombres

400m combinado individual

Final

1. Michael Phelps, EEUU, 4:03.84 (récord mundial. viejo récord: 4:05.25, Phelps, 29 de junio, 2008, en Omaha, Nebraska, EEUU).

2. Laszlo Cseh, Hungrí­a, 4:06.16.

3. Ryan Lochte, EEUU, 4:08.09.

4. Alessio Boggiatto, Italia, 4:12.16.

5. Luca Marin, Italia, 4:12.47.

6. Gergo Kis, Hungrí­a, 4:12.84.

7. Brian Johns, Canadá, 4:13.38.

8. Thiago Pereira, Brasil, 4:15.40.

400 libre

Final

1. Park Taehwan, Corea del Sur, 3:41.86.

2. Zhang Lin, China, 3:42.44.

3. Larsen Jensen, EEUU, 3:42.78.

4. Peter Vanderkaay, EEUU, 3:43.11.

5. Oussama Mellouli, Túnez, 3:43.45.

6. Grant Hackett, Australia, 3:43.84.

7. Yuriy Prilukov, Rusia, 3:43.97.

8. Nikita Lobintsev, Rusia, 3:48.29.

Mujeres

400 combinado individual

Final

1. Stephanie Rice, Australia, 4:29.45 (récord mundial. viejo récord: Katie Hoff, EEUU, 4:31.12, 29 de junio, 2008, en Omaha, Nebraska)

2. Kirsty Coventry, Zimbabue, 4:29.89.

3. Katie Hoff, EEUU, 4:31.71.

4. Elizabeth Beisel, EEUU, 4:34.24.

5. Alessia Filippi, Italia, 4:34.34.

6. Hannah Miley, Gran Bretaña, 4:39.44.

7. Yana Martynova, Rusia, 4:40.04.

8. Li Xuanxu, China, 4:42.13.

4X100 libre

Final

1. Holanda (Inge Dekker, 54.37; Ranomi Kromowidjojo, 53.39; Femke Heemskerk, 53.42; Marleen Veldhuis, 52.58), 3:33.76. (récord olí­mpico. viejo récord: Australia, 3:35.94, 14 de agosto de 2004 en Atenas).

2. EEUU (Natalie Coughlin, 54.00; Lacey Nymeyer, 53.91; Kara Lynn Joyce, 53.98; Dara Torres, 52.44), 3:34.33.

3. Australia (Cate Campbell, 54.43; Alice Mills, 54.43; Melanie Schlanger, 53.85; Lisbeth Trickett, 52.34), 3:35.05.

4. China (Zhu Yingwen, 54.12; Tang Yi, 54.19; Xu Yanwei, 54.64; Pang Jiaying, 52.69), 3:35.64.

5. Alemania (Britta Steffen, 53.38; Meike Freitag, 54.30; Daniela Gotz, 55.34; Antje Buschschulte, 53.83), 3:36.85.

6. Francia (Celine Couderc, 54.32; Alena Popchanka, 54.54; Ophelie-Cyrielle Etienne, 54.79; Malia Metella, 54.03), 3:37.68.

7. Gran Bretaña (Francesca Halsall, 53.81; Caitlin Mcclatchey, 54.48; Jessica Sylvester, 55.34; Melanie Marshall, 54.55), 3:38.18.

8. Canadá (Julia Wilkinson, 54.33; Erica Morningstar, 54.35; Genevieve Saumur, 54.68; Audrey Lacroix, 54.96), 3:38.32.

___

PESAS

Mujeres

53 kilos

Final

1. Prapawadee Jaroenrattanatarakoon, Tailandia, 221 kilos

2. Yoon Jinhee, Corea del Sur, 213

3. Nastassia Novikava, Belorrusia, 213

4. Raema Lisa Rumbewas, Indonesia, 206

5. Yudelquis Maridalin, Rep. Dominicana, 204

6. Melanie Roach, EEUU, 193

7. Julia Rohde, Alemania, 185

8. Dika Toua, Papua Nueva Guinea, 184

9. Judith Andrea Chacón, Venezuela, 181

TIRO

Mujeres

10 metros pistola de aire

Final

1. Guo Wenjun, China, 492.3.

2. Natalia Paderina, Rusia, 489.1.

3. Nino Salukvadze, Georgia, 487.4.

4. Viktoria Chaika, Bielorrusia, 482.0.

5. Miroslawa Sagun Lewandowska, Polonia, 481.3.

6. Jasna Sekaric, Serbia, 480.9.

7. Mira Nevansuu, Finlandia, 480.5.

8. Munkzul Tsogbadrah, Mongolia, 479.6.

9. Svetlana Smirnova, Rusia, 383.0.

10. Claudia Verdicchio, Alemania, 383.0.

34. Luisa Maida, El Salvador, 375.0.

43. Carolina Lozado, Uruguay (367), 367.0.

44. Patricia Wilka, Paraguay (208), 208.0.

Hombres

Fosa

Final

1. David Kostelecky, Rep. Checa, 146.

2. Giovanni Pellielo, Italia, 143.

3. Alexey Alipov, Rusia, 142.

4. Michael Diamond, Australia, 142.

5. Josip Glasnovic, Croacia, 140.

6. Erminio Frasca, Italia, 140.

7. Karsten Bindrich, Alemania, 119.

8. Mansher Singh, India, 117.

9. Erik Varga, Eslovaquia, 117.

10. Jesus Serrano, España, 116.

19. Juan Carlos Dasque, Argentina, 115.

34. César Menacho Flores, Bolivia, 106.