Metro es el campeón por quinto año consecutivo

La novena de Panamá Metro venció anoche 4-1 a Herrera y sumó su quinto campeonato de forma consecutiva en la final del Torneo Nacional de Béisbol Juvenil, que ésta temporada fue dedicado a Ramón Webster.

El partido fue jugado en el estadio Justino Salinas de La Chorrera ante unos  mil 11 fanáticos.

Ese título es el 21 en la historia Metro que se llevó la serie 4-1 contra los herreranos continuando una sequía de 43 años sin saborear título.
Juan Lanza de relevo fue el pitcher ganador.  Ariel Atencio se apuntó el salvamento y Oliver Lezcano cargó con la derrota.

Metro fabricó dos carreras en la primera entrada,  una en la tercera y sentenciaron con otra en el octavo tramo. Mientras que Herrera hizo la suya en el tercero.

Por Metro sobresalieron a la ofensiva Jairo Carrillo de 3-2, Kalim Ábrego de 3-2, Jonathan Castillo de 3-2 y Gustavo González de 5-2.

Los capitalinos han ganado 1978, 1981, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2012, 2013, 2014, 2015 y anoche.

Béisbol Mayor 2017


Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Teletón 20-30

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

06:55

en linea

Agro y más

08:05

Series RPC

08:55

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

16:55

en linea

Liga Profesional de Baloncesto - Universitarios vs. Correcaminos

19:05

Películas RPC

20:55

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:35

Series RPC