Coclé y Los Santos inician su batalla por el Título Juvenil

Las novenas de Coclé y Los Santos pondrán en marcha hoy la Serie Final del Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil desde las 7:30 de la noche en el estadio Olmedo Solé de Las Tablas.

Los Santos con ventaja.

El equipo santeño venció en sus dos duelos directos a Coclé en la fase regular, el primero se jugó en el estadio de Miraflores con triunfo para los visitantes 5 - 3 y la vuelta en el Olmedo Solé quedó 5 - 4.

Los santeños llegaron hasta la final luego de dejar fuera en semifinales al equipo de Colón (4 - 1) mientras que la Leña Roja tuvo que extenderse a fondo y superar en un séptimo partido a Panamá Oeste.

Figuras como el líder histórico de imparables Adrián Montero, Gamaliel González (MVP y Campeón Bate), Kevin Ballesteros Hernan Barrios, Kevin Filós comandan al equipo santeño que no gana un título desde 1984.

Por su parte la responsabilidad de darle el bicampeonato a Coclé recae en jugadores de experiencia como Jordan Agrazal, Julio González, Catalino Rodríguez, Jean Arnáez e Israel Mendoza (Campeón Lanzador).

Los Santos ganó 16 juegos y solo perdió seis en la fase regular, clasificando de primero, luego en la llave de ocho despachó 4 - 1 a Herrera y por el mismo margen a Colón en semifinales, acumulando 24 triunfos y 8 derrotas.

Mientras que el Campeón defensor no tuvo una buena ronda regular donde ganó 12 y perdió 10 juegos siendo el mejor séptimo lugar, ante Panamá Metro superó la serie 4 - 3 y en semifinales versus Panamá Oeste también se fue hasta siete juegos, en total han ganando 20 partidos y han perdido 16.

La Final se jugará al mejor de siete encuentros, el primero en Las Tablas, luego viajan a Penonomé y del tercer partido hacia adelante todo se definirá en el Rod Carew.

RESULTADOS

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

09:00

Nuevos Dueños

10:00

Red Carpet

11:00

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

16:00

Películas RPC

20:00

Master Chef

22:00

Series RPC