Metro picó por delante en la serie final

Teniendo como bujía ofensiva a Ibrahim Mckenzie, la novena de Panamá Metro tomó ventaja y superó 4-3 a Colón en la final del Campeonato Nacional de Béisbol Mayor, dedicado a Eduardo De Bello en partido realizado en el estadio Rod Carew.

Mckenzie le dio la ventaja a Metro en el tercer episodio, cuando pegó hit empujando a Víctor Vásquez y José Camargo.

Colón descontó en la séptima entrada en las piernas de Rigoberto Catuy.

Pero en la parte baja de ese episodio llegaría nuevamente Mckenzie para remolcar a Vásquez y José Camarena con elevado de sacrificio trajo al plato a Eduardo Thomas.

Los colonenses presionarían con dos anotaciones en el octavo tramo por intermedio de César Tuñón y Jonathan Polo, pero no les alcanzó.

Hermán Montero fue el lanzador ganador con labor de siete episodios, de seis incogibles, una carrera y ponchó a dos. Jean Corpas se apuntó el salvamento y Julio Denis cargó con la derrota.

A la ofensiva sobresalieron por Metro: Mckenzie de 4-2 y Luis Barahona de 4-2. Y por Colón César Tuñón de 4-3; Jadhiel Santamaría de 4-2 y Jorge Bishop de 4-2. 


Béisbol Mayor 2017


Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Teletón 20-30

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

06:55

en linea

Agro y más

08:05

Series RPC

08:55

Debate Abierto Dominical

- VER AHORA -
11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

16:55

en linea

Liga Profesional de Baloncesto - Universitarios vs. Correcaminos

19:05

Películas RPC

20:55

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:35

Series RPC