Metro vence a Colón, Darién supera a Los Santos y "Calicho" Ruíz pega jonrón


Panamá Metro superó 10 - 3 a los actuales Campeones la novena de Colón en el partido inaugural del Béisbol Mayor Copa Cerveza Panamá Light.
Los metrillos anotaron una en el segundo y tercero, siete en el sexto y cerraron con una en el séptimo.

Por su parte Colón anotó una en el tercero, septimo y noveno para sumar tres rayitas.

Ganó el partido Luis Almarante y perdió Anthony Ortega.

Herrera pinta de blanco a Coclé.

El cubano Yoenis Yera recetó 10 ponches y Herrera blanqueo 2 - 0 a Coclé en el Rico Cedeño.

Los herreranos anotaron una en el primero y otra en el tercero con cuatro imparables sin cometer errores y Coclé que no anotó pego siete hit sin pecados.

Ganó Yoenis Yera y perdió Davis Romero.

Los mejores por Herrera Javier Castillo 2 - 1 y Antony Díaz de 3 - 1 y por la Leña Roja Ramón Castillo 4 - 2 y Arturo Pinzón de 3 - 2.

Darién vence a Los Santos en Las Tablas.

El equipo de Darién de visita superó 4 - 3 a Los Santos en el arranque del Béisbol Mayor.

Ganó el juego Semili Guerrero que lanzó las nueve entradas y cargó con la derrota Carlos Salazar.

Darién anotó cuatro carreras, pegó 12 hit sin errores y Los Santos pisó el home tres veces, con cinco imparables y un error.

Chiriquí inicia con victoria ante Veraguas.

Carlos "Calicho" Ruíz empujó cinco carreras y Chiriquí le ganó 6 - 3 a Veraguas.

Apunten la victoria a Andy Otero y la derrota para Eric Márquez.

Los mejores por Chiriquí Carlos Ruíz de 4 - 3 un jonrón y cinco empujadas y Ángel Chávez de 4 - 1 por Veraguas Otto Castillo de 4 - 2 y David Montilla de 1 - 1.

En otros resultados Bocas del Toro venció 10 - 2 a Chiriquí Occidente y Panamá Este en su debut en el Béisbol Mayor cayó ante Panamá Oeste 3 - 2.

RESULTADOS

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

16:00

Chepe Fortuna

18:00

El Man es Germán

20:00

Películas RPC

22:00

El Regreso de Lucas

23:00

Debate Abierto