CSKA y Efes jugarán la final de la Euroliga, Real Madrid eliminado

El CSKA Moscú y el Efes Estambul se clasificaron este viernes para disputar la final del domingo en la Euroliga de básquetbol, donde el Real Madrid, defensor del título, quedó apeado en las semifinales.

El equipo blanco fue superado 95-90 por el CSKA en un final emocionante, después de desperdiciar una ventaja de catorce puntos poco antes del último cuarto.

El equipo de Moscú tendrá como adversario al Efes Estambul, que en la primera semifinal de la Final Four de Vitoria se impuso a su compatriota turco Fenerbahçe por 92-73.

El CSKA pudo vengarse este viernes de lo vivido hace un año, cuando cayó en semifinales de esta competición precisamente ante el Real Madrid, el equipo más laureado de la historia de la competición.

El conjunto moscovita aspirará a su octavo título en la Euroliga, lo que le acercaría al Real Madrid, que tiene el récord con 10.

El CSKA había eliminado en cuartos de final al Baskonia, al que privó de estar presente en esta Final Four de Vitoria delante de su público.

El francés Nando de Colo (23 puntos) mantuvo al CSKA en el partido ante el Real Madrid en los peores momentos, en un duelo en el que también brilló para los rusos el jugador español Sergio Rodríguez (también 23 puntos).

Cuando en el final del choque el Real Madrid se distanció 83-80 con un triple de Jeffrey Taylor, fue De Colo el que lideró a los suyos en el peor momento y les permitió ponerse por delante.

"Era un partido duro, lo sabíamos desde antes del inicio. No nos rendimos en ningún momento", celebró el jugador galo.

-- Resultados de las semifinales de la Final Four de Vitoria

- Viernes:

Efes Estambul (TUR) - Fenerbahçe (TUR) 92 - 73

CSKA Moscú (RUS) - Real Madrid (ESP) 95 - 90

- Domingo:

Partido por el tercer puesto: Real Madrid (ESP) - Fenerbahçe (TUR)

Final: CSKA Moscú (RUS) - Efes Estambul (TUR)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

08:00

Amanece con Marilú

08:30

Rutas de mi País

09:00

Series RPC

12:00

Tiempo Extra

13:00

Series RPC

17:00

Partido LPF

19:00

Películas RPC

22:00

Series RPC