EEUU se ensaña con España en básquet femenino

BEIJING (AP). España dio pelea durante la primera mitad, pero cuando Estados Unidos apretó al acelerador, el resultado fue el mismo de siempre: paliza de la norteamericanas.

Estados Unidos derrotó a las españolas 93-55 el viernes en el básquetbol olí­mpico femenino y se apuntó su cuarta victoria consecutiva.

En sus tres primeras salidas el margen del triunfo fue de 47 puntos y los partidos estaban decididos incluso antes de que se completase la primera mitad.

Esta vez, sin embargo, el guión cambió ya que al finalizar el primer tiempo Estados Unidos estaba arriba por escasos cinco puntos.

Las norteamericanas se pusieron las pilas y se alejaron en el tercer cuarto, en el que Tina Thompson anotó nueve de sus 17 puntos y Lisa Leslie aportó 11 puntos y recuperó 11 rebotes.

"España es un buen equipo e hizo un gran partido en la primera mitad", comentó Diana Taurasi, quien anotó 12 puntos para Estados Unidos. "En la segunda mitad tomamos recaudos en la defensa e hicimos lo que habí­a que hacer".

Amaya Valdemoro fue la mejor anotadora de España con 17 puntos.

Las norteamericanas tienen 29 victoria seguidas en el torneo olí­mpico, donde no pierden desde 1992.

"Fue un buen partido para nosotras", expresó la entrenadora estadounidense Anne Donovan. "Es lo que querí­amos. Fue muy bueno que España repuntase al fin de la primera mitad, y que llegásemos al entretiempo con solo cinco puntos de ventaja, para ver cómo respondemos en esa situación".

Rusia despachó a Brasil 74-64 y también tiene foja de 4-0, lo mismo que Australia, que venció a Letonia (1-3) 96-73.

En otros partidos, la República Checa (2-2) doblegó a Nueva Zelanda (1-3) 90-59, China (3-1) a Malí­ (0-4) 69-48 y Bielorrusia (2-2) a Corea del Sur (2-2) 63-53.

En la próxima fecha jugarán Brasil-Bielorrusia, Australia-Rusia, Letonia-Corea del Sur, España-Mali, República Checa-China y Nueva Zelanda-Estados Unidos.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Animados

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

en linea

Risa y Bomba

23:00

Contra el Tiempo

23:30

en linea

Debate Abierto