'U' Girls y Atlético Nacional ganan en inicio de la LPBF

En la tarde de ayer domingo 22 de diciembre se celebró la primera  jornada de la Liga Panameña de Baloncesto Femenino – LPBF en su cuarta  versión; que tuvo como sede el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno de la  ciudad de Penonomé, provincia de Coclé.

En el primer partido, el equipo de La “U” Girls Hoops superaron por  marcador de 68 por 51 al quinteto de las Aguilas de Río Abajo.

Los parciales fueron: La “U” 68 – 51 Río Abajo (11/13, 19/10; 20/14,  18/14).

Por La “U” Girls Hoops las más destacadas a la ofensiva fueron la  armadora Diobelis Batista con 39 puntos y 6 rebotes; seguidas de Vivian  Galagarza con 10 tantos, 4 rebotes y 2 asistencias, Mónica Henao, Nicole  Santamaría y Joan Mosquera aportaron con 4 unidades cada una al primer  triunfo de su equipo; Henao fue la líder debajo de los tableros con 9  rebotes, 8 fueron defensivos.

Las mejores por Río Abajo Maritzenia Bedoya con 18 tantos y 6 rebotes,  Charity Alleyne con 13 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias; Cheliska  Alvarado con 11 unidades y 5 rebotes, todos defensivos y Nayelis  Gutiérrez con 9 puntos y fue la líder en rebotes con 10.

En el segundo encuentro de la tarde, las del Atlético Nacional de la  Policía Nacional de Panamá vencieron por tablero de 60 por 57 al equipo  de las Amazonas de Coclé.

Los parciales fueron: Atlético Nacional 60 – 57 Coclé (18/14, 6/11;  22/11 y  14/21).

Por las del Atlético Nacional las mejores a la ofensiva fueron Crismar  Rojas con 20 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias seguidas de la centro  Tayina Ellis con doble-doble 16 tantos, 12 rebotes, 7 defensivos;  Yeraldín Rivas con 9 unidades y Yamila Jonás con 7.

Las más destacadas por las Amazonas de Coclé Mariangel Concha con 19  tantos, 9 rebotes, 6 defensivos; Génesis Juárez con 14 puntos y 6  rebotes, María García con 8 unidades y Marilú Martínez fue la más  destacada en los rebotes con 10, 4 defensivos y 6 tantos.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela