Herrera, Veraguas y Chiriquí se mantienen invicto en el Nacional U14 de Baloncesto

Continúan las acciones del Campeonato Nacional de Baloncesto Sub-14 en el gimnasio Los Naranjos de Boquete, Chiriquí, que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

A primera hora, el equipo masculino de Bocas del Toro (1-1) logró su primera victoria del torneo al vencer 58 a 39 a Los Santos (0-2), en tanto que Coclé (2-1) consiguió su segundo triunfo al derrotar a Panamá Oeste (57-51).

En el tercer partido, Herrera (2-0) mantuvo su invicto al vencer 49-32 a Guna Yala (0-2), en donde el mayor anotador por los herreranos fue Luis Gálvez con 21 y por la Comarca se destacó Miguel Ayarza con 10.

Mientras que Chiriquí (1-1), de una forma arrasadora, venció 99 a 31 a Darién (0-2) y San Miguelito (3-0) también humilló a Veraguas (0-2) por 93-46.

El mejor anotador por los del distrito fue Ángel Herrera con 31puntos y por los veragüenses, Abdiel Moreno con 17.

Por su parte, Panamá Centro (3-0) también logró su tercera victoria del torneo, al superar 84-37 a Colón (1-1).

Guillermo Navarro y Osvaldo Heilbron fueron las bujías de los capitalinos al encestar 15 unidades cada uno y por el elenco de la Costa Atlántica el mejor fue Anel Delgado con 9 puntos.

Otro de los partidos Panamá Oeste (2-1), quien venció por marcador de 37-29 a Bocas del Toro (0-2).

Resultados en la rama femenina

Mientras que en la rama femenina, Veraguas y Chiriquí se mantienen imbatibles al conseguir su segunda victoria del certamen.

Las chicas de Veraguas (2-0) vencieron 42-23 a Colón (1-1), en el encuentro que se juega en Soná de Veraguas.

A segunda hora, Bocas del Toro (1-1) logró su primera victoria al vencer 33-10 a Panamá (0-2), quien todavía no levanta la cabeza.

En la ciudad de  Penonomé, Chiriquí (2-0) también mantuvo su invicto al superar 29-19 a Coclé (1-1) y Darién saboreó su primera victoria al derrotar 32-18 a Guna Yala (0-2).

En tanto en Chitré, Herrera (1-0) debutó ganando al vencer 51-36 a las chicas de San Miguelito (1-1).

Tercera Jornada de mañana en la rama masculino

8:00 a.m Veraguas vs. Coclé
9:45 a.m Los Santos vs. Panamá Oeste
11:30 a.m Guna Yala vs. Colón
1:15 p.m Bocas del Toro vs. San Miguelito
3:00 p.m Panamá Centro vs. Herrera
4:45 p.m Los Santos vs. Veraguas
6:30 p.m Colón vs. Darién
8:15 p.m Chiriquí vs. Guna Yala

Partido de la Femenina

Sede en Chitré 
10:00 a.m Herrera vs. Los Santos
Sede en Soná
10:00 a.m Colón vs. Bocas del Toro
12:00 p.m Veraguas vs. Panamá
Sede en Penonomé
10:00 a.m Chiriquí vs. Darién
12:00 p.m Coclé vs. Guna Yala


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

07:55

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Animados

09:00

Películas RPC

10:55

en linea

Tiempo Extra

12:05

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Archivos Mundiales

17:00

Series RPC

19:00

Películas RPC

21:00

Series RPC