Sudamericano: Brasil batalla para derrotar a Colombia

PUERTO MONTT, Chile (AP). El campeón Brasil debió batallar el martes para imponerse por 83-75 a Colombia en el partido inaugural del campeonato sudamericano masculino de básquetbol.

William Druby fue el mejor anotador de Brasil con 19 puntos, y por Colombia Edgar Moreno y Juan Londoño compartieron honores con 15 unidades cada uno.

Colombia sorprendió de entrada a los brasileños, que en el primer cuarto sólo pudieron adquirir una ventaja de 22-19.

Pero el equipo brasileño dirigido por Paulo Texeira reaccionó con una embestida a fondo, y cerró el segundo cuarto 44-31. Sin embargo, en el tercer perí­odo Colombia logró acortar la distancia a nueve puntos, 63-54.

En el cuarto decisivo, y con el apoyo ruidoso del público del Arena de esta ciudad a 1.000 kilómetros al sur de Santiago, los colombianos llegaron a estar a sólo un punto por debajo de los brasileños, 74-73.

Al final, la escuadra brasileña logró imponerse y busca seguir adelante en su defensa del tí­tulo.

En el último minuto el pí­vot colombiano Enielsen Guevara desperdició un ataque y en la respuesta el brasileño Coloneze anotó y recibió una falta que cobró él mismo desde la lí­nea.

En el segundo partido se enfrentaban Argentina y Venezuela, y Chile y Uruguay cerraban la jornada.

El torneo se juega en una primera fase de todos contra todos a cuyo término el primero y segundo en la tabla de posiciones se enfrentarán por el tí­tulo y los dos siguientes por el tercer y cuarto lugares.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto