Andruw Jones pega un cuadrangular ante Dodgers

SAN JUAN (AP). Dodgers 13, Rangers 7

SURPRISE, Arizona _ El curazoleño Andrw Jones bateó uno de los cuatro jonrones de Texas, pero su esfuerzo no valió de mucho para impedir que los Dodgers de Los Angeles vencieran por 13-7 a sus Rangers.

Buena parte del impulso que tuvieron los Dodgers provino de Jason Schmidt, quien regresó a lanzar por primera vez desde junio del 2007, luego de dos operaciones en el hombro. Schmidt lanzó dos entradas.

____

Azulejos 6, Yanquis 2

TAMPA, Florida _ Los Azulejos de Toronto vencieron por 6-2 a los Yanquis de Nueva York, a pesar de que Andy Pettite permitió apenas un hit a lo largo de una entrada y dos tercios de trabajo.

Russ Adams y Travis Snider batearon jonrones solitarios para Toronto. El novato zurdo Brad Mills, quien busca un lugar en la rotación, cedió dos carreras y cuatro hits en tres entradas y dos tercios.

____

Mellizos 4, Rays 3

PORT CHARLOTTE, Florida _ Kevin Slowey toleró dos carreras y cuatro hits a lo largo de tres entradas y un tercio para Minnesota, al ponchar a cuatro rivales sin ceder pasaportes y condujo el lunes a los Mellizos a una victoria de 4-3 sobre los Rays de Tampa Bay.

Scott Kazmir trabajó dos entradas para Tampa Bay, permitiendo una carrera y tres hits.

____

Rojos 8, Filis 4

CLEARWATER, Florida _ El bateador emergente Chris Valaika rompió el empate con un jonrón con las bases llena en la séptima, para ayudar a los Rojos de Cincinnati a vencer a los Filis de Filadelfia por 8-4.

Bronson Arroyo lanzó a lo largo de tres entradas y un tercio para los Rojos, permitiendo dos carreras y tres hits.

____

Atléticos 5, Angelinos 4

PHOENIX _ Los Atléticos de Oakland vencieron por 5-4 a los Atléticos de Oakland, que pusieron a lanzar por tres entradas a Joe Saunders, quien toleró dos carreras, una de ellas limpia, y cuatro hits.

Aaron Cunningham marcó con un sencillo la carrera de la victoria en la novena entrada.

____


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

en linea

Sorteo Copa Confederaciones

11:05

CSI: New York

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Películas RPC

15:00

Boxeo Internacional

19:00

Castle

19:45

en linea

Partido LPF - Tauro vs. Árabe Unido

22:15

RAW

23:00

Superstars