Carlos "Calicho"Ruíz comanda la preselección de Béisbol de Panamá

La Federación panameña de Béisbol anunció la lista de 36 peloteros que buscarán un cupo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe del 20 al 29 de julio en Barranquilla, Colombia.

El equipo, que inicia entrenamientos en la ciudad capital este lunes, desde las 8:00 a.m., será dirigido por el manager campeón del último torneo nacional mayor, José Murillo III.

Acompañarán a José Murillo III en el cuerpo técnico el capitalino Roberto Vásquez, el chiricano Kenny Serracín, el bocatoreño Olmedo Fonseca, como coach de lanzadores, Jhonny Córdoba; como utilero estará Gazner Hernández y el delegado Lionel Ivan Isaacs, de Chiriquí.

“Es un reto nuevo dirigir la Selección Mayor en un torneo tan importante y tan exigente, nos vamos a enfrentar a la crema y nata de la zona de América, sólo faltaría Estados Unidos y Canadá, pero es un torneo de alto nivel y prestigio”, dijo Murillo III.

El manager panameño, que viene de ganar el torneo nacional con Chiriquí, informó que “hay un grupo selecto de jugadores, lo mejor del torneo nacional que creemos nos pueden ayudar en el torneo, hay una mezcla de juventud y experiencia, en busca de esa cohesión que nos puede dar los triunfos en ese torneo”.

Murillo destacó la presencia de Enrique Burgos y Oriel Caicedo que estarán en el equipo, siempre y cuando no consigan contrato profesional en otro país, pero que a ellos se suman nombres interesantes en el pitcheo como Andy Otero, de Chiriquí, y otros que estarán peleando sus puestos.

Panamá debutará el 20 de julio en el béisbol de los Juegos Centroamericanos y del Caribe contra la República Dominicana, en el primero de tres partidos programados en el estadio Edgar Rentería de Barranquilla, a las 10:00 a.m.

El segundo partido será ante Cuba, a las 3:00 p.m., el 21 de julio; descansa el 22, y el 23, se mide a Colombia, a las 8:00 p.m.

El día 24, no juega; el 25, ante México; y el 26 de julio, ante Nicaragua. El 27, va contra Puerto Rico; y el 28, ante Venezuela, para completar su participación en el torneo.

Panamá sale en busca de una medalla en la cita deportiva que se avecina y tratará de clasificarse a los Juegos Panamericanos.

Preselección Nacional:

Lanzadores: Abdiel Velásquez (Colón), Andy Otero (Chiriquí), Abrahan Atencio (Veraguas), Angel Cuán (Chiriquí),, Enrique Burgos (Metro), Euclides Bethancourt (Bocas del Toro), Gabriel Ramos (Oeste), Gilberto Mendez (Metro), Jean Carlos Corpas (Metro), Luis Ramos (P. Este), Manuel Campos (Herrera), Oriel Caicedo (Metro), Rafael Rodríguez (Veraguas) y Ernesto Silva (Chiriquí).

Receptores: Carlos Joaquín Ruiz (Chiriquí),, Adolfo Reina (Veraguas), Pedro Aguilar (Metro), José Camarena (Metro) y Rodrigo Torres (Bocas del Toro).

Cuadro interior: Ángel Chávez (Chiriquí),, Belarmino Campos (Los Santos), Xavier Quiroz (Chiriquí),, Eduardo Thomas (Metro), Félix Arosemena (Los Santos), Gerald Chin (Bocas del Toro), Jeffer Patiño (Chiriquí),, Jorge Bishop (Colón), José Camargo (Metro), Kevin Ramos (Metro), Manuel Rodríguez (Herrera).

Jardineros: Anthony Amaya (P. Este), Anthony Díaz (Herrera), Carlos Mosquera (Metro), Héctor De La Cruz (Oeste), Jhadiel Santamaría (Colón) y Marlon Mesa (Bocas del Toro).

De Metro fueron seleccionado 10 jugadores, Chiriquí aportó 7, Bocas del Toro 4, Veraguas 3, Colón 3, Herrera 3, Panamá Este 2, Oeste 2 y Los Santos 2.   




Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

en linea

Coge tu Gol

06:00

en linea

Pitazo Inicial

06:30

en linea

Copa Mundial FIFA

09:30

en linea

Pitazo Final

10:00

Cara a Cara

10:30

En la Jugada

12:00

en linea

Pitazo Inicial

12:30

en linea

Copa Mundial FIFA

15:30

en linea

Pitazo Final

16:00

Copa Mundial FIFA

- VER AHORA -
18:00

en linea

Coge tu Gol

19:00

Especial - Minuto 87

21:00

Especial - Misión Bélgica

21:30

en linea

Copa Mundial FIFA

23:30

Series RPC