Cuba anuncia preselección con vistas al mundial

LA HABANA (AP). Cuba anunció una preselección de 59 jugadores con vistas a la Copa Mundial de béisbol de septiembre próximo que integran 21 peloteros que representaron a la isla en el Segundo Clásico de la disciplina.

Divididos en dos equipos, Occidentales y Orientales, la dirección técnica se vistió de nuevo. Esteban Lombillo, manager del campeón de la serie nacional La Habana, será el director del seleccionado de Occidentales, en tanto Eduardo Martí­n que dirigió el finalista Villa Clara, comandará los del oriente.

En el grupo de Occidentales destacan los estelares Frederich Cepeda y Michel Enrí­quez así­ como el experimentado lanzador Pedro Luis Lazo.

Además esta el receptor Yosvani Peraza, el jardinero Leonys Martí­n y los serpentineros Yadier Pedroso, Yulieski González, Ismel Jiménez, Miguel Lahera y Norberto González, todos miembros del elenco de la isla en el segundo Clásico.

El intermedista Yulieski Gourriel y el receptor Ariel Pestano despuntan entre el seleccionado de Orientales que integran además Héctor Olivera, Luis Miguel Navas, ALfredo Despaigne, Yoennis Céspedes, mientras como lanzadores están el veterano Norge Luis Vera así­ como Danny Betancourt y Wladimir Garcí­a.

De acuerdo a la información publicada por la agencia estatal cubana Prensa Latina, los dos elencos se medirán en 18 partidos de preparación en varias ciudades de la isla, entre el 25 de julio y el 21 de agosto.

Después de esos cotejos de preparación se darán a conocer los nombres de los 24 elegidos que representarán a la isla en el próximo mundial.

Cuba que no ganó un gran tí­tulo internacional desde el tí­tulo olí­mpico en el 2004 buscará reverdecer laureles en el próximo mundial a celebrarse en varias ciudades de Europa.

Estados Unidos es el campeón mundial vigente.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

15:00

Entérese

16:00

Películas RPC

18:00

Series RPC

19:00

Francisco el Matemático: Clase 2017

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:30

en linea

Debate Abierto