Herrera apaleó 11-1 a Nicaragua

El representante de Panamá en el campeonato Latinoamericano del béisbol de pequeñas ligas que se disputa en Barranquilla, Colombia, la novena de infantil de Herrera, sigue dando palo al vencer por abultamiento de carrera 11-1 a Nicaragua y sumó su quinto triunfo consecutivo para compartir con Venezuela el primer lugar del torneo.

Por Herrera pasaron veintidós peloteros al plato, conectaron diez imparables, anotaron 11 carreras y se quedaron cuatro peloteros en circulación, gano el partido Javier García, quien lanzó solo cuatro episodios, que duró el partido.

En Nicaragua batearon dieciséis, conectaron cuatro imparables, cometieron tres errores y dejaron a cuatro peloteros en circulación, perdió el partido Roniel Raudez.

Los mejores del equipo Panameño fueron Gertrudis Tello de 3-2 con 2 triples y dos carreras empujadas, Abel Frias de 2-2, Felipe Alonso 2-1 y Ricardo Quintero de 2-2.

Tras este resultado la tabla de posiciones deja a Panamá y Venezuela con 5 victorias sin derrota mientras tercero se ubica Nicaragua con 2 victorias, dos derrotas y Colombia A con dos victorias dos derrotas.

Panamá enfrenta su último partido de la ronda regular en choque de invictos, para definir el cruce en la serie semifinal que jugara el primero con el cuarto y segundo con el tercer, todos los partidos se están desarrollando en el club el Bosque del Norte en la ciudad de Barranquilla, Colombia.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

Animados

09:00

Hora de Aventura

10:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:05

Lo Mejor del Boxeo

22:35

en linea

La Candidata

23:35

en linea

Debate Abierto