Listos los grupos y sedes del mundial de béisbol

REGENSBURGO, Alemania (AP). La federación internacional de béisbol asignó a cinco paí­ses europeos las sedes de la primera ronda de la Copa del Mundo del próximo año, en un esfuerzo por darle al deporte una mayor relevancia internacional para regresar a los Juegos Olí­mpicos.

El torneo estaba originalmente previsto para disputarse en Cuba, pero fue cambiado a Europa en acuerdo con los cubanos para fomentar el crecimiento del béisbol en Europa.

"Aquí­ en Europa, el béisbol es considerado un deporte estadounidense que también se juega en otros lugares", dijo el secretario general de la federación, John Ostermeyer. "Con este esfuerzo estamos tratando de convertirlo en un deporte internacional que también se juega en Estados Unidos".

Los 20 equipos fueron divididos en cinco grupos el viernes, y los anfitriones de la segunda ronda Italia y Holanda recibieron boletos directos. La primera ronda se jugará en Praga, Barcelona, Estocolmo, Regensburgo (Alemania) y Moscú.

Todos los equipos que compitieron en los Juegos Olí­mpicos de Beijing se clasificaron automáticamente para el mundial de 2009. Los cinco otros equipos de América se clasificarán en un torneo en Venezuela que comienza el 26 de septiembre.

El béisbol fue eliminado del programa de los Juegos Olí­mpicos de Londres 2012.

___

Grupos:

Grupo A, en Praga: República Checa (anfitrión), Australia, Taiwán, 3 de América

Grupo B, en Barcelona: España (anfitrión), Cuba, Sudáfrica, 1 de América

Grupo C, en Estocolmo: Suecia (anfitrión), Corea del Sur, Canadá, 4 de América

Grupo D, en Moscú: Rusia (anfitrión), Japón, Francia/Gran Bretaña, 2 de América

Grupo E, en Regensburgo: Alemania (anfitrión), EEUU, China, 5 de América

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto