López propicia triunfo de Cañeros en béisbol mexicano

LOS MOCHIS, México (AP). Javier Arturo López admitió sólo dos hits para los Cañeros de Los Mochis, que atacaron desde la primera entrada a los Algodoneros de Guasave para vencerlos por 8-2.

El zurdo López (4-2) lanzó cinco potentes innings permitiendo sólo dos hits y una carrera, mientras que Sergio Mora (1-1) se resignó con la derrota al aceptar cuatro carreras y cinco hits en tres entradas y dos tercios.

Los Mochis comenzaron la ofensiva con un cuadrangular de tres tantos de Jesse Gutiérrez en el primer capí­tulo, y no dieron oportunidad a Guasave de repuntar en el resto del partido.

En Mazatlán, Jonathan Aceves conectó un doble productor de tres carreras en la sexta entrada para impulsar a los Tomateros de Culiacán al triunfo de 5-3 ante los Venados de Mazatlán.

El veterano Lou Pote (1-0) trabajó cinco entradas en las que permitió un imparable y una carrera para llevarse la victoria. Fernando Salas (0-1) cargó con la derrota y José Silva logró el salvamento en dos entradas efectivas.

En Navojoa, los Naranjeros de Hermosillo igualaron la pizarra en la novena entrada con un dramático cuadrangular de Erubiel Durazo, pero Adán Muñoz de los Mayos conectó un sencillo remolcador para Navojoa en la parte baja de la décima para que los locales ganaran 3-2.

Los Aguilas de Mexicali vencieron 4-3 a los visitantes Yaquis de Ciudad Obregón luego que Carlos Sievers les dio la ventaja en la séptima entrada con un roletazo de una carrera.

Luego del descanso general del lunes, la sexta serie de la segunda vuelta de la temporada regular arranca el martes con Culiacán ante Ciudad Obregón, Hermosillo frente a Los Mochis, Mazatlán en Guasave y Mexicali en Navojoa.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Supernatural

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

María de Todos los Angeles

08:55

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Castle

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

CSI: New York

14:30

Películas RPC

16:30

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:30

Criminal Minds

22:30

Smackdown

23:30

Experience