MLB: Azulejos 3, Mellizos 2; 11 innings

MINNEAPOLIS (AP). El bateador emergente Joe Inglett conectó un sencillo con dos outs y las bases llenas en la decimoprimera entrada que le dio el jueves un triunfo a los Azulejos de Toronto por 3-2 sobre los Mellizos de Minnesota.

Scott Rolen comenzó el inning decisivo con un doble frente a Jesse Crain (1-2). Lyle Overbay recibió un boleto intencional con dos fuera, y el emergente Gregg Zaun obtuvo pasaporte.

Inglett, ascendido la semana pasada de Triple A, bateó por el venezolano Jorge Velandia y alcanzó a enviar la pelota justo lejos del alcance del torpedero Adam Everett.

Justin Morneau se embasó tres veces y remolcó una carrera por los Mellizos en el dí­a que cumplió 27 años.

Shawn Camp (1-1) se apuntó el triunfo al sacar el último out de la décima, y B.J. Ryan cerró el partido con su séptimo rescate del año. Los Azulejos barrieron la serie de tres partidos en Minnesota.

Los Mellizos no contaron en la alineación inicial con su jardinero dominicano Carlos Gómez, aquejado por la gripe, ni con el toletero Joe Mauer, quien recibió un dí­a de descanso.

Gómez entró al partido en el noveno inning.

El abridor de los Azulejos, Dustin McGowan, otorgó cinco boletos, golpeó a un bateador y permitió la primera carrera de Minnesota con un lanzamiento descontrolado. Ponchó a tres y sólo admitió dos hits en cinco innings.

Por los Azulejos, el puertorriqueño Alexis Rí­os de 5-1, con una remolcada, y el venezolano Marco Scutaro de 3-1.

Por los Mellizos, el dominicano Gómez de 1-0.

___

Toronto 002 000 000 01_3 10 0

Minnesota 001 010 000 00_2 7 1

(11 innings)

McGowan, Frasor (6), Tallet (7), Bení­tez (8), Carlson (9), Camp (10), BJRyan (11) y Barajas, Zaun (11); Perkins, Guerrier (7), DReyes (9), Nathan (10), Crain (11) y Redmond, Mauer (10). G_Camp 1-1. P_Crain 1-2. Sv_BJRyan (7).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

La Candidata

23:00

Debate Abierto

- VER AHORA -