MLB: Cerveceros 4, Piratas 3, 12 innings

MILWAUKEE (AP). J.J. Hardy empujó con un sencillo la carrera de la victoria en el dí­a en que los aficionados llevaron muñecos con su imagen al estadio Miller Park, y los Cerveceros de Milwaukee vencieron el domingo a Pittsburgh por 4-3 en 12 entradas, para llevarse su 12ma victoria seguida como locales ante los Piratas.

CC Sabathia se fue sin decisión, algo inusitado, pero los Cerveceros mantuvieron todaví­a el buen ritmo en la contienda para los playoffs, con su 23ra victoria y su novena barrida de la temporada.

El relevo de los Piratas, Jason Davis (1-4), le dio pasaporte a Rickie Weeks con un out en la duodécima entrada. Weeks se robó la segunda momentos después, al parecer preparándole el terreno a Hardy, quien mandó a la intermedia un sencillo que no pudo alcanzar ni saltando el venezolano Luis Rivas.

Fue un mal final para los Piratas, quienes llenaron las bases sin outs en la 12ma ante el relevo de los Cerveceros, el dominicano Carlos Villanueva, con un sencillo de Ryan Doumit y dos pasaportes.

Villanueva fue sustituido por el dominicano Guillermo Mota (4-5), quien forzó a Brandon Moss a mandar un elevado al jardí­n central, ponchó a Chris Gómez e hizo que Rivas diera una roleta para terminar el juego.

Por los Piratas, el venezolano Rivas de 6-1 con una anotada.

Por los Cerveceros, no batearon latinoamericanos.

___

Pittsburgh 000 010 101 000_3 16 0

Milwaukee 000 002 010 001_4 15 0

(12 innings)

Maholm, DBautista (7), Capps (9), Grabow (10), Yates (11), JDavis (12) y Doumit; Sabathia, Riske (7), Shouse (8), Torres (9), Villanueva (11), Mota (12) y Kendall. G_Mota 4-5. P_JDavis 1-4. Jr_Milwaukee, MCameron (23).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto