MLB: Tigres 8, Medias Blancas 3

CHICAGO (AP). Miguel Cabrera y Curtis Granderson pegaron cuadrangulares, Ryan Raburn tuvo una gran atrapada para frenar una ofensiva tardí­a de los Medias Blancas y los Tigres de Detroit derrotaron 8-3 el jueves a Chicago para dejar atrás seis derrotas en fila.

Zach Miner (6-4) aceptó siete imparables y dos carreras, una de ellas limpia, en seis entradas y se llevó la victoria.

El dominicano Fernando Rodney sacó los últimos cuatro outs para su segundo salvado en seis oportunidades, que fue el 23ro en 43 intentos del débil cuadro de relevistas de Detroit.

El venezolano Magglio Ordóñez bateó un triple remolcador de dos carreras y Matt Joyce agregó un doblete productor en la novena entrada para asegurar la victoria.

Detroit está a 7 1/2 juegos detrás de los Medias Blancas en la División Central de la Liga Americana, y Minnesota, que marcha segundo, se ubica a medio juego detrás de Chicago.

El derrotado fue el puertorriqueño Javier Vázquez (8-10), quien hizo 122 lanzamientos al plato, concedió ocho imparables y cinco carreras en siete entradas.

Por los Tigres, los dominicanos Plácido Polanco de 4-1 y Ramón Santiago de 3-0. Los venezolanos Carlos Guillén de 2-2 con tres anotadas y una impulsada; Magglio Ordóñez de 5-1 con una anotada y dos impulsadas y Miguel Cabrera de 3-3 con una anotada y tres producidas.

Por los Medias Blancas, el colombiano Orlando Cabrera de 5-0. El dominicano Juan Uribe de 3-2 con una impulsada. El cubano Alexei Ramí­rez de 4-1.

___

Detroit 002 020 103_8 11 1

Chicago 000 011 010_3 10 0

Miner, Zumaya (7), Seay (8), Rodney (8) y Inge; JVázquez, Russell (8), Wassermann (9) y Pierzynski. G_Miner 6-4. P_JVázquez 8-10. Sv_Rodney (2). Jrs_Detroit, Granderson (14), MiCabrera (21). Chicago, Quentin (30).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Los 100

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

22:45

en linea

LPF y Punto

23:15

en linea

Debate Abierto