México: Brilla dominicano Jiménez con Veracruz

MEXICO (AP). El dominicano D'Angelo Jiménez conectó sencillo, triple y remolcó cinco carreras para el Aguila de Veracruz, que con un ataque de 21 imparables apaleó por 15-6 a los Guerreros de Oaxaca en la Liga Mexicana de Béisbol.

Jiménez, un veterano de 31 años de edad que militó en Grandes Ligas con siete franquicias, produjo tres de sus cinco impulsadas con su segundo triple del año dentro de un racimo de seis carreras en la séptima entrada para Veracruz, que es uno de los sotaneros de la Zona Sur en el circuito mexicano.

Japhet Amador produjo otras tres carreras en apoyo al pitcheo de Rafael Cruz (11-6), quien fue el ganador con labor de siete innings de cuatro hits, una carrera, una base y cinco ponches. Heriberto Rodrí­guez (3-7) fue el derrotado.

En Nuevo Laredo, Saúl Soto conectó su cuadrangular 26 de la temporada para guiar a los Acereros de Monclova a un triunfo por 7-3 sobre Tecolotes de Nuevo Laredo.

Con su palo de vuelta entera, Soto comparte el liderato del departamento con el panameño Rubén Rivera, de Piratas de Campeche.

En otros resultados del viernes por la noche: México 5, Saltillo 10; Yucatán 1, Campeche 4; Laguna 4, Chihuahua 6; Quintana Roo 9, Tabasco 5.

___

Posiciones:

Zona Norte: México (29-12), Saltillo (25-18), Monclova (23-20), Laguna (22-20), Monterrey (21-21), Reynosa (19-22), Chihuahua (19-24), Nuevo Laredo (11-32).

Zona Sur: Yucatán (27-15), Quintana Roo (26-17), Campeche (24-19), Puebla (22-18), Veracruz (21-22), Tabasco (18-19), Oaxaca (15-25), Minatitlán (12-30).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Series RPC

17:45

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:15

en linea

Poveda Tunai Show

22:10

Series RPC

22:45

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto