México: Campeche es nuevo lí­der en la Zona Sur

MEXICO (AP). El estadounidense Quincy Foster recibió un pelotazo con las bases llenas en la octava entrada que mandó al plato a Abraham Valencia con la carrera de la diferencia en el triunfo de Piratas de Campeche por 5-4 sobre Leones de Yucatán en la Liga Mexicana de Béisbol.

Con la victoria del martes por la noche, Campeche trepó al primer sitio de la Zona Sur.

Valencia, Eloy Gutiérrez y Francisco Acosta recibieron bases por bola en el octavo inning antes de que viniera el pelotazo a Foster por parte del lanzador Fernando Villalobos (4-4), quien cargó con la derrota.

Fue el octavo triunfo en sus pasados 12 encuentros para los Piratas, que tienen récord de 27-14 y .659 de promedio, por 28-15 y .651 de Tigres de Quintana Roo, su más cercano perseguidor.

En la Zona Norte, los Acereros de Monclova se mantienen en la punta tras vencer por 4-1 a los Potros de Tijuana gracias a un rally de tres carreras en el cierre de la quinta entrada.

Héctor Garanzuay pegó cuadrangular de dos anotaciones en ese episodio, cuando los Acereros tomaron una ventaja que ya no perderí­an.

Alfredo Garcí­a (11-8) fue el ganador con labor de siete entradas en las que aceptó cinco imparables y una carrera. Perdió Jorge Luis Meza (2-1).

En otros resultados del martes por la noche: Minatitlán 3, México 4; Veracruz 7, Oaxaca 3; Quintana Roo 5, Tabasco 7; Chihuahua 8, Nuevo Laredo 4; Laguna 4, Monterrey 10, Puebla 5, Saltillo 6.

___

Posiciones:

Zona Norte: Monclova (28-15), Monterrey (28-15), Saltillo (22-20), Chihuahua (21-20), Tijuana (20-21), Puebla (19-23), Laguna (17-26), Nuevo Laredo (12-30).

Zona Sur: Campeche (27-14), Quintana Roo (28-15), México (26-15), Yucatán (23-19), Tabasco (21-20), Veracruz (21-22), Minatitlán (13-19), Oaxaca (9-31).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

23:00

en linea

Debate Abierto