México: Campos da triunfo a Piratas de Campeche

MEXICO (AP). Francisco Campos lució dominante en ocho entradas sobre el montí­culo y guió a los Piratas de Campeche a un triunfo por 7-1 sobre los Olmecas de Tabasco, en serie de la Liga Mexicana de Béisbol.

Campos (11-5) permitió una carrera con cuatro hits y recetó cuatro ponches con los que llegó a 114, para mantenerse como lí­der de ese departamento, en el circuito veraniego azteca.

El triunfo de Campos fue facilitado por un cuadrangular de tres anotaciones de Javier Robles, dentro de un ataque de seis carreras en la parte alta de la tercera entrada para los Piratas, que siguen a un juego de distancia de los Diablos Rojos del México, lí­deres de la Zona Sur.

Los escarlatas ligaron su cuarto triunfo consecutivo al dar cuenta de los Guerreros de Oaxaca por pizarra de 15-3.

En la Zona Norte, el dominicano Mendy López, Carlos Orrantia y Agustí­n Murillo conectaron cuadrangulares para darle un triunfo a los Sultanes de Monterrey por 9-1 sobre los Dorados de Chihuahua.

López suma 22 palos de vuelta entera en la temporada, todaví­a lejos del estadounidense de los Saraperos, Kit Pellow, quien tiene 34.

En otros resultados del martes por la noche: Minatitlán 7, Veracruz 5; Quintana Roo 2, Yucatán 0; Nuevo Laredo 3, Laguna 7; Saltillo 5, Tijuana 3.

___

Posiciones:

Zona Norte: Monterrey (33-16), Monclova (31-17), Saltillo (27-22), Chihuahua (24-22), Tijuana (23-25), Puebla (20-27), Laguna (19-29), Nuevo Laredo (13-35).

Zona Sur: México (31-15), Campeche (30-16), Quintana Roo (31-17), Tabasco (25-22), Yucatán (24-24), Veracruz (23-26), Minatitlán (14-33), Oaxaca (12-34).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Animados

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

en linea

Risa y Bomba

23:00

Contra el Tiempo

23:30

en linea

Debate Abierto