México: Diablos Rojos termina segundo en la Zona Sur

MEXICO (AP). Roberto Saucedo pegó dos de los cuatro cuadrangulares con los que los Diablos Rojos del México apalearon por 12-4 a los Rojos del Aguila de Veracruz, para completar la barrida en su serie y ubicarse en el segundo lugar de la Zona Sur de la Liga Mexicana de Béisbol.

Saucedo conectó sus jonrones en la tercera y séptima entradas para llegar a ocho en la temporada, mientras que Miguel Ojeda y José Mací­as añadieron palos de vuelta entera para los Diablos Rojos, que dejaron su récord en 31-23 y quedaron a 3,5 juegos del lí­der Leones de Yucatán, que superó 14-6 a Tabasco.

El triunfo por Diablos Rojos fue para Elmer Dessens (5-2), mientras que la derrota correspondió a Jafet Morales (1-1).

En la Zona Norte, el lí­der Saraperos de Saltillo se aprovechó de tres lanzamientos descontrolados del cerrador Orlando Román en la octava entrada para vencer por 6-4 a Pericos de Puebla.

Refugio Cervantes y Jonathan Aceves pegaron cuadrangulares consecutivos en la cuarta para Saltillo, que superó por 2,5 juegos a Monclova.

Randy Dorame (3-0) ganó con un tercio lanzado en labor de relevo; el derrotado fue Omar Espinoza (2-5) y el salvamento fue para Franklin Núñez (8).

En otros resultados del jueves por la noche: Minatitlán 8, Oaxaca 7; Quintana Roo 6, Campeche 2; Nuevo Laredo 3, Chihuahua 1; Monterrey 2, Laguna 4.

___

Posiciones:

Zona Norte: Saltillo (37-18), Monclova (35-21), Laguna (30-26), Chihuahua (28-28), Monterrey (26-30), Nuevo Laredo (26-30), Tijuana (22-33), Puebla (20-36).

Zona Sur: Yucatán (35-20), México (31-23), Quintana Roo (32-24), Veracruz (31-25), Tabasco (29-26), Campeche (26-30), Minatitlán (21-35), Oaxaca (15-39).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto