México: Diablos Rojos asegura primer lugar de zona

MEXICO (AP). Con una victoria de 10-1 sobre los Saraperos de Saltillo, los Diablos Rojos del México aseguraron el primer lugar de la Zona Norte en la Liga Mexicana de Béisbol, a falta de cinco encuentros en el calendario de la fase regular.

Eduardo Arrendo bateó de 5-4, con tres anotadas y dos impulsadas, mientras que Ví­ctor Bojórquez pegó cuadrangular y doblete para los Diablos Rojos, que por quinta ocasión, en su historia ganaron las dos vueltas en la temporada y son el equipo favorito para el tí­tulo.

El México habí­a ganado las dos vueltas en las temporadas 1993, 1994, 1995 y 1998.

Juan Pablo Oramas (9-1) fue el ganador con labor de cinco episodios de cuatro hits, una carrera, una base y dos ponches. El derrotado fue Rafael Dí­az (8-3) en apenas una en entrada de seis imparables y siete anotaciones.

Por Saraperos, que marcha segundo en la Zona Norte, su receptor Noé Muñoz conectó un doblete productor en la quinta entrada con el que alcanzó los 1.700 hits en Liga Mexicana

En otros resultados del viernes por la noche: Tabasco 3, Puebla 8; Yucatán 0, Veracruz 5; Minatitlán 1, Quintana Roo 8; Oaxaca 6, Campeche 7; Monterrey 7, Reynosa 10, Chihuahua 0, Laguna 5.

___

Posiciones:

Zona Norte: México (33-14), Laguna (27-21), Saltillo (27-22), Monterrey (25-24), Monclova (25-24), Reynosa (23-25), Chihuahua (19-30), Nuevo Laredo (15-34).

Zona Sur: Yucatán (31-17), Quintana Roo (29-20), Puebla (27-20), Campeche (27-22), Veracruz (25-24), Tabasco (20-23), Oaxaca (18-28), Minatitlán (13-36).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto