México: Diablos Rojos asegura primer lugar de zona

MEXICO (AP). Con una victoria de 10-1 sobre los Saraperos de Saltillo, los Diablos Rojos del México aseguraron el primer lugar de la Zona Norte en la Liga Mexicana de Béisbol, a falta de cinco encuentros en el calendario de la fase regular.

Eduardo Arrendo bateó de 5-4, con tres anotadas y dos impulsadas, mientras que Ví­ctor Bojórquez pegó cuadrangular y doblete para los Diablos Rojos, que por quinta ocasión, en su historia ganaron las dos vueltas en la temporada y son el equipo favorito para el tí­tulo.

El México habí­a ganado las dos vueltas en las temporadas 1993, 1994, 1995 y 1998.

Juan Pablo Oramas (9-1) fue el ganador con labor de cinco episodios de cuatro hits, una carrera, una base y dos ponches. El derrotado fue Rafael Dí­az (8-3) en apenas una en entrada de seis imparables y siete anotaciones.

Por Saraperos, que marcha segundo en la Zona Norte, su receptor Noé Muñoz conectó un doblete productor en la quinta entrada con el que alcanzó los 1.700 hits en Liga Mexicana

En otros resultados del viernes por la noche: Tabasco 3, Puebla 8; Yucatán 0, Veracruz 5; Minatitlán 1, Quintana Roo 8; Oaxaca 6, Campeche 7; Monterrey 7, Reynosa 10, Chihuahua 0, Laguna 5.

___

Posiciones:

Zona Norte: México (33-14), Laguna (27-21), Saltillo (27-22), Monterrey (25-24), Monclova (25-24), Reynosa (23-25), Chihuahua (19-30), Nuevo Laredo (15-34).

Zona Sur: Yucatán (31-17), Quintana Roo (29-20), Puebla (27-20), Campeche (27-22), Veracruz (25-24), Tabasco (20-23), Oaxaca (18-28), Minatitlán (13-36).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Copa Mundial de Fútbol Playa

15:50

Películas RPC

17:00

en linea

Partido CONCACAF Sub-17

21:20

Lo Mejor del Boxeo

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto