México: Diablos Rojos llega a 7 victorias en fila

MEXICO (AP). Juan Oramas lanzó seis sólidas entradas y se combinó con dos relevistas para darle a los Diablos Rojos del México una blanqueada de 2-0 sobre Tecolotes de Nuevo Laredo, con la que arribaron a siete victorias en fila en la Liga Mexicana de Béisbol.

Oramas (6-0) admitió cuatro hits y concedió una base con tres ponches, mientras que sus relevos David Borkowski y David Cortés sólo permitieron un imparable más en las siguientes tres entradas. Cortés llegó a 14 salvamentos.

Rosman Garcí­a (3-6) fue el derrotado tras siete episodios de nueve imparables y dos anotaciones.

Fernando Alejos remolcó tres carreras para apoyar la labor de Javier Martí­nez y los Leones de Yucatán vencieron por 11-3 a los Rojos del Aguila para hilvanar cuatro victorias en fila.

Alejos remolcó una de sus carreras con sencillo en la quinta y agregó dos más dentro de un racimo de seis anotaciones en la octava que le dio rumbo definitivo al encuentro para los Leones, que se mantienen en la cima de la Zona Sur con cuatro juegos de ventaja sobre Campeche y Tabasco.

Martí­nez (8-3) permitió seis imparables y tres carreras en ocho entradas completas y agregó cuatro ponches a su labor para agenciarse el triunfo. Alonso Beltrán (6-4) fue el derrotado con seis hits y cinco carreras limpias.

En otros resultados del martes por la noche: Monterrey 6, Chihuahua 4; Puebla 2, Campeche 4; Minatitlán 1, Quintana Roo 4; Oaxaca 2, Tabasco 3; Saltillo 3, Monclova 2.

___

Posiciones:

Zona Norte: México (13-1), Monterrey (11-5), Monclova (9-7), Laguna (8-8), Saltillo (7-9), Reynosa (6-8), Chihuahua (6-10), Nuevo Laredo (2-14).

Zona Sur: Yucatán (13-3), Campeche (9-7), Tabasco (9-7), Puebla (8-8), Veracruz (8-8), Oaxaca (6-10), Quintana Roo (6-10), Minatitlán (5-11).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto