México: Diablos Rojos mantiene el invicto en la segunda vuelta

MEXICO (AP). De la mano del zurdo Ví­ctor Alvarez, los Diablos Rojos del México vencieron 4-1 a los Vaqueros de la Laguna y se mantienen invictos en la segunda vuelta de la Liga Mexicana de Béisbol.

Alvarez, de 31 años de edad, lanzó seis entradas con dos tercios, en las que admitió cuatro hits y una carrera, dio una base y abanicó a uno para los Diablos, que pusieron su récord en 8-0 para mantenerse en el liderato de la Zona Sur por encima de los Tigres de Quintana Roo.

La derrota fue para Jorge Luis Ibarra (1-2), quien recibió nueve imparables y tres carreras en cinco entradas con dos tercios.

José Mací­as y Roberto Saucedo impulsaron carreras y Carlos Valencia pegó su 13er cuadrangular de la temporada, muy lejos de los 23 que acumula el estadounidense de los Saraperos de Saltillo, Kit Pellow.

Pellow estuvo en plan grande la noche del miércoles al sacudir dos jonrones y remolcar cinco anotaciones en la paliza 10-3 de Saraperos sobre Leones de Yucatán.

Jonathan Aceves también la sacó dos veces y Paul Llano agregó otro palo de vuelta entera para los Saraperos, que van en el cuarto sitio de la Zona Norte, pero apenas a un juego de distancia de los Acereros de Monclova, que cayeron 6-4 ante los Tigres de Quintana Roo.

En otros resultados del miércoles por la noche: Minatitlán 4, Monterrey 7; Tijuana 5, Tabasco 1; Veracruz 3, Nuevo Laredo 6.

___

Posiciones:

Zona Norte: Monclova (5-3), Monterrey (5-3), Chihuahua (4-3), Saltillo (4-4), Tijuana (4-4), Puebla (3-4), Laguna (3-5), Nuevo Laredo (3-5).

Zona Sur: México (8-0), Quintana Roo (5-3), Veracruz (5-3), Campeche (4-3), Yucatán (4-4), Minatitlán (2-6), Tabasco (2-6), Oaxaca (1-6).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

23:00

en linea

Debate Abierto