México: Diablos Rojos mantiene el invicto en la segunda vuelta

MEXICO (AP). De la mano del zurdo Ví­ctor Alvarez, los Diablos Rojos del México vencieron 4-1 a los Vaqueros de la Laguna y se mantienen invictos en la segunda vuelta de la Liga Mexicana de Béisbol.

Alvarez, de 31 años de edad, lanzó seis entradas con dos tercios, en las que admitió cuatro hits y una carrera, dio una base y abanicó a uno para los Diablos, que pusieron su récord en 8-0 para mantenerse en el liderato de la Zona Sur por encima de los Tigres de Quintana Roo.

La derrota fue para Jorge Luis Ibarra (1-2), quien recibió nueve imparables y tres carreras en cinco entradas con dos tercios.

José Mací­as y Roberto Saucedo impulsaron carreras y Carlos Valencia pegó su 13er cuadrangular de la temporada, muy lejos de los 23 que acumula el estadounidense de los Saraperos de Saltillo, Kit Pellow.

Pellow estuvo en plan grande la noche del miércoles al sacudir dos jonrones y remolcar cinco anotaciones en la paliza 10-3 de Saraperos sobre Leones de Yucatán.

Jonathan Aceves también la sacó dos veces y Paul Llano agregó otro palo de vuelta entera para los Saraperos, que van en el cuarto sitio de la Zona Norte, pero apenas a un juego de distancia de los Acereros de Monclova, que cayeron 6-4 ante los Tigres de Quintana Roo.

En otros resultados del miércoles por la noche: Minatitlán 4, Monterrey 7; Tijuana 5, Tabasco 1; Veracruz 3, Nuevo Laredo 6.

___

Posiciones:

Zona Norte: Monclova (5-3), Monterrey (5-3), Chihuahua (4-3), Saltillo (4-4), Tijuana (4-4), Puebla (3-4), Laguna (3-5), Nuevo Laredo (3-5).

Zona Sur: México (8-0), Quintana Roo (5-3), Veracruz (5-3), Campeche (4-3), Yucatán (4-4), Minatitlán (2-6), Tabasco (2-6), Oaxaca (1-6).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto