México: Diablos Rojos vence a Oaxaca

MEXICO (AP). Ví­ctor Bojórquez remolcó dos carreras en la novena entrada y los Diablos Rojos del México vencieron por 6-3 a Guerreros de Oaxaca, en la reanudación de un juego de Liga Mexicana pospuesto el 20 de marzo por falta de luz.

El juego se reanudó en la misma situación en la que concluyó en esa oportunidad, en la parte alta de la octava entrada, con el marcador igualado 3-3 y Diablos al ataque con un hombre la inicial, dos outs y sin bolas ni strikes.

Bojórquez definió el juego en la novena entrada con un doblete por la pradera derecha cuando la casa estaba llena tras sencillo de Iván Terrazas y bases por bolas a Daniel Fornés y José Mací­as.

El pitcher ganador fue el relevista Jorge Castillo (1-0), mientras que Esteban Hernández (0-1) fue el derrotado.

Con el resultado, Diablos sigue como tercer lugar de la Zona Sur, a medio juego de distancia del Aguila de Veracruz, que blanqueó 5-0 a Minatitlán y a cinco de los Leones de Yucatán, que cayeron 6-2 ante Quintana Roo.

En el Norte, Saraperos de Saltillo no pudo jugar por lluvia ante Acereros de Monclova, su más cercano perseguidor a medio juego de diferencia.

Otro juego que fue suspendido por lluvia fue el de Nuevo Laredo y Monterrey.

En otros resultados del viernes por la noche: Campeche 4, Tabasco 3; Puebla 7, Tijuana 5.

___

Posiciones:

Zona Norte: Saltillo (32-17), Monclova (32-18), Chihuahua (26-24), Laguna (26-24), Nuevo Laredo (24-26), Monterrey (22-28), Puebla (20-31), Tijuana (19-30).

Zona Sur: Yucatán (33-17), Veracruz (29-22), México (28-22), Quintana Roo (28-23), Tabasco (26-24), Campeche (25-26), Minatitlán (20-31), Oaxaca (12-38).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto