México: Dominicano Mercedes da triunfo a Saltillo

MEXICO (AP). El dominicano José Mercedes lanzó siete herméticas entradas, mientras que Hernando Arredondo y Jesús Cota pegaron jonrones para que los Saraperos de Saltillo vencieran 8-1 a los Broncos de Reynosa y alzarse 4-2 su serie de los playoffs de la Liga Mexicana de Béisbol.

Mercedes (2-0), un veterano de 38 años que lanzó para tres equipos en Grandes Ligas, sólo admitió tres hits, con cuatro bases y tres ponches para llevarse la victoria. Alfonso Sánchez (0-2) fue el derrotado en cuatro entradas con dos tercios de labor de cuatro imparables y seis carreras.

Los Saraperos ahora disputarán la final de la Zona Norte ante el ganador de la serie entre Vaqueros de la Laguna y los Diablos Rojos del México que se empató 3-3 el sábado por la noche.

Iván Terrazas bateó de 5-4 con tres dobletes y dos impulsadas, mientras Roberto Saucedo y Carlos Valencia remolcaron tres anotaciones cada uno para encabezar ofensiva de 18 imparables de los Diablos Rojos que se impusieron 12-4.

El dominicano Julio Mateo (1-1) fue el ganador en cinco episodios de ocho hits, cuatro carreras, dos bases y dos ponches. El derrotado fue su compatriota Ví­ctor Santos (1-1) tras cuatro entradas y un tercio de 10 imparables y siete anotaciones.

Mientras, en Campeche, Manuel López y Javier Robles conectaron jonrones en el séptimo episodio y los Piratas de Campeche vencieron 7-6 a Tigres de Quintana Roo para tomar ventaja de 3-2 en su serie.

El ganador de este duelo enfrentará a los Pericos de Puebla que el viernes eliminaron a los Leones de Yucatán.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

- VER AHORA -
01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto