México: Monterrey blanquea a Nuevo Laredo y sigue invicto

MEXICO (AP). Sergio Mora y dos relevistas se combinaron para lanzar blanqueada de cuatro hits, Carlos Orrantia impulsó la única carrera del juego y los Sultanes de Monterrey vencieron por 1-0 a los Tecolotes de Nuevo Laredo para mantener su invicto en el arranque de la segunda vuelta de la Liga Mexicana de Béisbol.

Mora (2-4) admitió dos imparables en siete entradas, con un pasaporte y cinco ponches, Gaudencio Aguirre lo relevó durante una entrada en la que recibió un hit y José Silva (9) se apuntó el rescate tras recibir el otro imparable de la noche.

Aarón Acosta (0-1) fue el derrotado en cinco innings, con ocho imparables, una carrera, dos pasaportes y cinco ponches.

Sultanes barrió con la primera serie de la segunda vuelta para poner su récord en 3-0 y es lí­der de la Zona Norte con un juego de ventaja sobre otros tres equipos.

En Monclova, Héctor Garanzuay bateó sencillo, triple y jonrón para impulsar seis carreras y Saúl Soto remolcó tres anotaciones, en la victoria de 13-3 de los Acereros de Monclova sobre Broncos de Reynosa.

Garanzuay conectó su jonrón en la octava entrada, de tres anotaciones, durante ataque de cinco carreras. Gonzalo Meza cooperó en el triunfo con cuadrangular.

En otros resultados del jueves por la noche: Minatitlán 2, Puebla 3; Veracruz 7, Puebla 9; Quintana Roo 3, Tabasco 4; Yucatán 17, Campeche 7; Chihuahua 5, Saltillo 12; Laguna 3, México 9.

___

Zona Norte: Monterrey (3-0), México (2-1), Monclova (2-1), Saltillo (2-1), Chihuahua (1-2), Laguna (1-2), Reynosa (1-2), Nuevo Laredo (0-3).

Zona Sur: Puebla (3-0), Tabasco (2-1), Veracruz (2-1), Yucatán (2-1), Campeche (1-2), Oaxaca (1-2), Quintana Roo (1-2), Minatitlán (0-3).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

en linea

Partido CONCACAF Sub-17

19:10

Series RPC

19:25

en linea

Partido CONCACAF Sub-17

21:40

Series RPC

22:30

en linea

La Candidata

23:00

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto