México: Offerman produce 3 en triunfo del Veracruz

MEXICO (AP). El dominicano José Offerman conectó un doblete productor de tres carreras en la octava entrada para darle a los Rojos del Aguila de Veracruz un triunfo por 5-4 sobre los Guerreros de Oaxaca en la Liga Mexicana de Béisbol.

Offerman entró como emergente en el octavo capí­tulo, cuando su equipo tení­a las bases llenas, y respondió con el madero para guiar a su escuadra a un triunfo que los pone con récord de 2-2 en el inicio de la segunda vuelta.

El originario de San Pedro de Macorí­s, quien jugó 15 temporadas en Grandes Ligas con varios equipos, está jugando su primera campaña en México con éxito. Batea para .359, con seis cuadrangulares y 28 impulsadas.

El ganador fue el relevista Isidro Márquez (2-2), con salvamento de Héctor Navarro (12), mientras que la derrota fue de Miguel Duarte (0-2).

En otro resultado, el venezolano Willie Romero produjo tres carreras en el triunfo de Leones de Yucatán por 6-1 sobre los Piratas de Campeche.

Romero, de 33 años de edad, llegó a 41 impulsadas, todaví­a lejos de las 58 del estadounidense Kit Pellow, lí­der del departamento con 58.

En otros resultados del martes por la noche: México 3, Minatitlán 1; Saltillo 2, Puebla 5; Tabasco 0, Quintana Roo 3; Monclova 4, Tijuana 7; Monterrey 1, Laguna 3; Nuevo Laredo 2, Chihuahua 5.

___

Posiciones:

Zona Norte: Monclova (3-1), Chihuahua (2-2), Laguna (2-2), Monterrey (2-2), Nuevo Laredo (2-2), Saltillo (2-2), Tijuana (2-2), Puebla (1-3).

Zona Sur: México (4-0), Campeche (3-1), Quintana Roo (3-1), Minatitlán (2-2), Veracruz (2-2), Yucatán (2-2), Tabasco (0-4), Oaxaca (0-4).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto