México: Ramí­rez guí­a a Diablos a triunfo

MEXICO (AP). Roberto Ramí­rez permitió cinco hits en seis entradas y los Diablos Rojos del México vencieron 2-1 a los Broncos de Reynosa, en el primer encuentro de su serie de Liga Mexicana de Béisbol.

Ví­ctor Bojórquez empalmó su 20mo doblete del año para impulsar la primera carrera en la quinta y Miguel Ojeda remolcó la segunda en la octava entrada para darle la victoria a los Diablos Rojos.

Broncos amenazó en la novena, cuando un error de Bojórquez llevó al plato a Adán Muñoz, pero no generó más peligro.

Ramí­rez (5-3) fue el ganador con labor de seis entradas en las que permitió cinco imparables sin carreras ni ponchados. David Cortés (10) se apuntó el rescate, mientras que Juan Jesús Alvarez (1-2) fue el derrotado luego de seis entradas en las que permitió ocho hits y una carrera, con dos pasaportes y cuatro ponches.

En Mérida, Luis Arredondo se robó su base 491 de por vida y Jesús Castillo remolcó cinco carreras en la victoria de los Leones de Yucatán por 18-8 sobre Olmecas de Tabasco, en el primer encuentro de la serie.

Arredondo se robó la intermedia en la primera entrada para llegar a 22 en la temporada y se convirtió en el máximo robador en la historia del béisbol mexicano, dejando atrás con 490 a Antonio Briones.

En otros resultados del martes por la noche: Oaxaca 6, Minatitlán 2; Nuevo Laredo 4, Laguna 12; Puebla 2, Veracruz 3; Campeche 4, Quintana Roo 6; Monclova 8, Chihuahua 9; Tabasco 8, Yucatán 16.

___

Zona Norte: Monterrey (6-1), México (6-1), Laguna (5-2), Monclova (4-3), Chihuahua (2-5), Saltillo (2-5), Reynosa (2-5), Nuevo Laredo (1-6).

Zona Sur: Yucatán (6-1), Veracruz (5-3), Campeche (4-3), Oaxaca (4-3), Puebla (4-4), Tabasco (2-5), Minatitlán (2-5), Quintana Roo (2-5).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Series RPC

17:45

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:15

en linea

Poveda Tunai Show

22:10

Series RPC

22:45

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto