México: Sultanes barre a los Vaqueros Laguna

MEXICO (AP). Heber Gómez bateó un par de dobletes e impulsó tres carreras, para que los Sultanes de Monterrey completaran una barrida en su serie ante los Vaqueros Laguna con un triunfo por 13-3.

Gómez pegó su primer doble en la sexta para producir dos anotaciones y agregó otro en el octavo capí­tulo para los Sultanes, que se mantienen en el primer puesto de la Zona Norte de la Liga Mexicana de Béisbol.

Los Acereros de Monclova, que se rehusan a alejarse mucho de los Sultanes, vencieron por 11-5 a los Potros de Tijuana para mantenerse a un juego de distancia del primer sitio.

En la Zona Sur, los Piratas de Campeche usaron un sencillo productor de Eloy Gutiérrez para sellar un ataque de tres carreras en la novena entrada, con el que vinieron de atrás para superar por 8-7 a los Leones de Yucatán.

Los estadounidenses Quincy Foster y Robert Pérez se embasaron con sencillos y el panameño Rubén Rivera fue golpeado para llenar las bases. Javier Robles y Jonathan Esqueda produjeron las anotaciones del empate antes de que Gutiérrez pegara su imparable para dejar tendidos a los Leones.

En otros resultados del jueves por la noche: Veracruz 6, Oaxaca 1; Quintana Roo 4, Tabasco 1; Chihuahua 5, Nuevo Laredo 3; Puebla 0, Saltillo 8.

___

Posiciones:

Zona Norte: Monterrey (30-15), Monclova (29-16), Saltillo (24-20), Chihuahua (23-20), Tijuana (21-22), Puebla (19-25), Laguna (17-28), Nuevo Laredo (12-32).

Zona Sur: Campeche (28-15), Quintana Roo (29-16), México (27-15), Yucatán (24-20), Tabasco (22-21), Veracruz (23-22), Minatitlán (13-30), Oaxaca (9-33).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Like Music

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto