México: Veracruz vence a Oaxaca y es segundo en la Zona Sur

MEXICO (AP). Con una ofensiva de 16 imparables, el Aguila de Veracruz superó por 16-9 a Guerreros de Oaxaca con lo que barrió su serie y trepó al segundo puesto de la Zona Sur en la Liga Mexicana de Béisbol.

El boricua Willis Otañez empalmó elevado de sacrificio en la primera y añadió cuadrangular solitario en la séptima para llegar a cinco en la temporada, mientras que Jesús Vega produjo tres carreras, dos de ellas en un rally de cinco anotaciones en la quinta entrada.

La victoria fue para Rafael Cruz (6-2), quien lanzó cinco entradas con relevos de Jafett Morales, Eleazar Mora, Conrado Garza y Erubiel González, la derrota para Harold Eckert (0-4).

Veracruz aprovechó tropiezos de Diablos Rojos del México por 6-3 ante Minatitlán y de Quintana Roo 7-4 ante Tabasco, para ascender del cuarto al segundo puesto de la Zona Sur, que comandan los Leones de Yucatán, que también perdieron 6-5 ante Campeche.

La Zona Norte sigue siendo comandada por Saraperos de Saltillo, que no pudieron jugar el jueves por lluvia ante Potros de Tijuana.

En otros resultados del jueves por la noche: Chihuahua 4, Monterrey 2; Puebla 0, Monclova 2; Laguna 7, Nuevo Laredo 6.

___

Posiciones:

Zona Norte: Saltillo (32-17), Monclova (32-18), Chihuahua (26-24), Laguna (26-24), Nuevo Laredo (24-26), Monterrey (22-28), Tijuana (19-30), Puebla (19-31).

Zona Sur: Yucatán (33-16), Veracruz (28-22), México (26-22), Quintana Roo (27-23), Tabasco (26-23), Campeche (24-26), Minatitlán (20-30), Oaxaca (12-36).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Supernatural

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

María de Todos los Angeles

08:55

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Castle

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Películas RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

Criminal Minds

22:00

Smackdown

23:00

Experience