México: Veracruz vence a Oaxaca y es segundo en la Zona Sur

MEXICO (AP). Con una ofensiva de 16 imparables, el Aguila de Veracruz superó por 16-9 a Guerreros de Oaxaca con lo que barrió su serie y trepó al segundo puesto de la Zona Sur en la Liga Mexicana de Béisbol.

El boricua Willis Otañez empalmó elevado de sacrificio en la primera y añadió cuadrangular solitario en la séptima para llegar a cinco en la temporada, mientras que Jesús Vega produjo tres carreras, dos de ellas en un rally de cinco anotaciones en la quinta entrada.

La victoria fue para Rafael Cruz (6-2), quien lanzó cinco entradas con relevos de Jafett Morales, Eleazar Mora, Conrado Garza y Erubiel González, la derrota para Harold Eckert (0-4).

Veracruz aprovechó tropiezos de Diablos Rojos del México por 6-3 ante Minatitlán y de Quintana Roo 7-4 ante Tabasco, para ascender del cuarto al segundo puesto de la Zona Sur, que comandan los Leones de Yucatán, que también perdieron 6-5 ante Campeche.

La Zona Norte sigue siendo comandada por Saraperos de Saltillo, que no pudieron jugar el jueves por lluvia ante Potros de Tijuana.

En otros resultados del jueves por la noche: Chihuahua 4, Monterrey 2; Puebla 0, Monclova 2; Laguna 7, Nuevo Laredo 6.

___

Posiciones:

Zona Norte: Saltillo (32-17), Monclova (32-18), Chihuahua (26-24), Laguna (26-24), Nuevo Laredo (24-26), Monterrey (22-28), Tijuana (19-30), Puebla (19-31).

Zona Sur: Yucatán (33-16), Veracruz (28-22), México (26-22), Quintana Roo (27-23), Tabasco (26-23), Campeche (24-26), Minatitlán (20-30), Oaxaca (12-36).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Animados

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

en linea

Risa y Bomba

23:00

Contra el Tiempo

23:30

en linea

Debate Abierto