Piratas firman a tres panameños

Los Piratas de Pittsburgh se hicieron de los servicios de tres peloteros panameños y engordaron a ocho la lista de talentos criollos en las filas bucaneros de la pelota profesional de los Estados Unidos.

El director internacional de “scouts” de América Latina, René Gayo confirmó ayer la noticia y dijo sentirse “feliz” por el buen trabajo que se ha hecho en Panamá y por la abundancia de peloteros que ha podido reclutar para la tropa bucanera.

Los Piratas firmaron al campo corto chiricano Ahley Ponce y a los colonenses Julio Denis (lanzador zurdo) y al jugador de cuadro Jorge Bishop.

Los recién admitidos al buque Pirata se unen a los ya talentosos jugadores adquiridos, entre ellos, el zurdo de alto perfil Eliécer Navarro (Chiriquí), al jardinero Ciro Rosero (Metro), al relevista Diómedes García (Los Santos), al veragüense Rafael Rodríguez y al lanzador izquierdo de Chiriquí, Octavio Espinosa.

“Realmente hemos encontrado buenos talentos, por eso lo hemos firmado, estamos de lleno en Panamá, creemos en el talento que aquí existe”, dijo Gayo.

El director internacional de “scouteo” de los Piratas ha firmado una serie de peloteros de Grandes Ligas, entre los que destacan el campo corto Johnny Peralta, el lanzador Fausto Carmona, el zurdo Rafael Pérez, el derecho Danny Baez, el infieder Héctor Luna, al cubano Yoslan Herrera y otros.

Ponce, jugará con Chiriquí en el torneo nacional juvenil del 2009, donde mostrará su talento, buenas manos, bateo de contacto, velocidad y buen brazo. Denis podría estar con Colón en el torneo mayor, pero aún no se ha definido si jugará o no en la pelota local, mientras que Bishop formará parte de la tropa colonense en el torneo nacional juvenil.

Los Piratas tuvieron en sus mejores momentos a tres peloteros panameños en Grandes Ligas, entre ellos a Manuel De Jesús Sanguillén, Omar Renán Moreno Quintero y a Reynaldo Sttennet, todos ganadores de anillo de Serie Mundial.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto