Venados vencen a Tomateros en el béisbol mexicano

MAZATLíN, México (AP). El panameño Rubén Rivera, un ex jugador de los Tomateros de Culiacán, conectó un sencillo productor en el fondo de la octava entrada para romper un empate a 3 carreras y darle a los Venados de Mazatlán un victoria por pizarra de 4-3 sobre los Tomateros.

Pablo Ortega lanzó siete entradas de solamente tres hits y una carrera por Mazatlán, pero se fue sin decisión. Randy Williams (2-0) se apuntó el triunfo en labor de relevo y el descalabro correspondió al japonés Makoto Susuki (1-3).

Miguel Ojeda (2) conectó un cuadrangular solitario durante un ataque en la quinta entrada de los Venados y Freddy Sandoval empalmó un triple productor de dos vueltas.

En Navojoa, Chris Roberson empalmó un doblete productor de dos carreras y los Naranjeros de Hermosillo derrotaron a los Mayos por pizarra de 2-1. Edgar Huerta (1-0) se llevó el triunfo en labor de relevo, Mario Mendoza (2-3) cargó con la derrota y el estadounidense Dale Thayer se apuntó el salvamento (6).

En Mexicali, Derrick White (7) y Benjamí­n Gil (4) empalmaron sendos cuadrangulares para guiar a la ofensiva de las Aguilas a un triunfo por 4-1 sobre los Yaquis de Ciudad Obregón. Alejandro Caudillo (4-0) nuevamente tuvo una salida de calidad al vencer a Dan Serafini (0-3) en la Liga Mexicana del Pací­fico.

Finalmente, Eduardo Arredondo empujó con un roletazo la carrera de la diferencia en la parte alta de la entrada número 11 y los Algodoneros de Guasave vencieron 4-3 a los Cañeros de Los Mochis.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

en linea

Mundial del Barrio

10:35

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:45

en linea

Partido Premundial Sub-20

19:40

Series RPC

20:30

en linea

El After

22:05

Series RPC

22:45

en linea

La Candidata

23:15

en linea

Debate Abierto