Boxeador panameño muere tras accidente de tránsito

PANAMA (AP). El púgil panameño José Arboleda murió el viernes tras las lesiones que sufrió un dí­a antes al volcarse el autobús en que viajaba en una zona al oeste de la capital.

Familiares informaron a los periodistas en el hospital Santo Tomás que Arboleda falleció en horas de la madrugada. El boxeador, de 27 años, habí­a sido sometido horas antes a una delicada operación.

Arboleda sufrió un trauma abdominal que le afectó gravemente los riñones, explicó el médico Jorge Puertas.

"Estamos todos muy tristes", dijo a la AP el boxeador Luis Concepción, quien era compañero de cuadra de Arboleda. "Hace poco estaba con nosotros y pensaba en su próxima pelea; hoy no está".

El próximo combate de Arboleda estaba programado para el 5 de septiembre en el llamado festival nocaut a las drogas en esta capital, en que enfrentarí­a al colombiano Feider Viloria por el titulo pluma Fedelatí­n.

En el accidente del autobús de transporte público murieron otras dos personas instantáneamente y resultaron heridas una treintena.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

15:30

Entérese

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

20:00

Películas RPC

22:00

Tanda Manga

22:55

en linea

Debate Abierto