Boxeadores cubanos a campeonato panamericano en Ecuador

LA HABANA (AP). El renovado equipo cubano de boxeo intervendrá en el campeonato panamericano a partir del miércoles en Cuenca, Ecuador, como parte de la preparación con vistas a los Juegos Olí­mpicos de Beijing.

El torneo "permitirá evaluar aspectos inherentes a la actual fase del trabajo, y será especialmente útil para los menos experimentados" afirmó el preparador cubano Pedro Roque, en declaraciones publicadas el domingo por el semanario cubano Jit.

Roque aseguró que después de una puesta en forma "especialmente diseñada" de acuerdo a la poca experiencia internacional, hasta la fecha "se han cumplido nuestros propósitos ..en las competencias preparatorias".

Yordanis Ugás, campeón mundial del 2005 (60 kilos) encabeza la escuadra de la isla, que estará representada en 10 de las 11 divisiones olí­mpicas, junto al subtitular del orbe Andry Laffita (51) y a Emilio Correa, bronce mundial de los 75 kilos.

Completan la nómina Yampier Hernández (48), Yankiel León (54), Idel Torriente (57), Rosniel Iglesias (64), Carlos Banteur (69), Osmay Acosta (91) y Robert Alfonso (más 91), así­ como el juvenil Julio César La Cruz (81), que no obtuvo el cupón olí­mpico.

Roque se mostró conforme con el ambiente de "consagración" en los enrtenamientos y afirmó que todos tienen el "compromiso" de obtener un buen resultado en Beijing.

Los boxeadores cubanos conquistaron cinco tí­tulos olí­mpicos en la pasada cita de Atenas en el 2004 pero ninguno defenderá su corona en Beijing. Tres de ellos (Yan Barthelemy, Yurioski Gamboa y Odlanier Solis) compiten como profesionales en Alemania; uno se retiró (Mario Kindelán) y Guillermo Rigondeaux no integró la selección de la isla después de su "desaparición" durante 11 dí­as en los Juegos Panamericanos de Rí­o.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

15:30

Entérese

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

20:00

Películas RPC

22:00

Tanda Manga

22:55

en linea

Debate Abierto