Costarricense Drumond y argentino Maidana por tí­tulos en boxeo

BERLIN (AP). Dos boxeadores latinoamericanos invictos pelearán por tí­tulos de la Asociación Mundial de Boxeo el sábado en la ciudad portuaria alemana de Rostock.

El costarricense Carl Davis Drumond, que ha ganado todas sus 26 peleas, veinte por nocaut, se medirá el sábado con el uzbeco Ruslan Chagaev, "campeón pesado en receso" de la AMB. Y en la misma cartelera, el argentino Marcos René Maidana, invicto en 25 peleas, con 24 ganadas por la ví­a rápida, se enfrentará al campeón welter ligero Andreas Kotelnik.

Chagaev dice que está saludable y listo para su retorno ante Drumond.

Chagaev (24-1, con 17 nocauts) no pelea desde que defendió su tí­tulo contra Matt Skelton en enero del 2008 y canceló dos combates previstos con Nikolai Valuev debido a enfermedades y lesiones.

"Estoy en condiciones. Ya no pienso más en las lesiones", dijo el uzbeco de 30 años.

Valuev conquistó el tí­tulo de la AMB al vencer a John Ruiz en agosto después que Chagaev se marginó.

Valuev defendió el tí­tulo en diciembre con una decisión apretada sobre Evander Holyfield por mayorí­a. Chagaev debe combatir con Valuev a más tardar el 26 de junio.

Por su parte Drumond dijo que "si sólo puedo ganar aquí­ por nocaut, precisamente eso será lo que haga", dijo el costarricense.

En pelea preliminar en el Stadthalle de Rostock Kotelnik se medirá con Maidana.

Kotelnik (30-2-1, con 13 nocauts), se retiró de un combate con su compatriota ucraniano Dmitry Salita en noviembre aduciendo una lesión en una costilla. El argentino está invicto en sus 25 peleas, con 24 victorias por fuera de combate.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

en linea

Amanece con Marilú

08:30

Series RPC

09:00

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:05

Series RPC

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

CSI: Miami

14:30

en linea

Partido Premundial Sub-20

19:10

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:35

Castle

22:30

Series RPC

23:30

Criminal Minds