Cuba sufre su primer revés en el boxeo olí­mpico

BEIJING (AP). Cuba sufrió el lunes su primer revés en el boxeo olí­mpico, en una jornada en la que Colombia, México y Venezuela vieron esfumarse sendas posibilidades de ganar medallas de bronce.

Cuba, que trajo diez boxeadores, perdió su primera pelea cuando el gallo Idel Torriente cayó 16-14 ante el azerbaiyano Shahin Imranov.

Los caribeños, no obstante, ya colocaron cuatro pugilistas en las semifinales, lo que les garantiza al menos una medalla de bronce.

El gallo venezolano Héctor Manzanilla cayó 13-9 frente a Bruno Julie, de Islas Mauricio. La medalla que se aseguró Julie es la primera de la historia para las Islas Mauricio.

Manzanilla dijo casi llorando que "nadie más que yo querí­a esta medalla, pero la perdí­. Se me escapó la oportunidad".

Venezuela trajo cinco boxeadores y le queda solo uno en contienda, el mediano Alfonso Blanco.

El gallo cubano Yankiel León salió airoso de su desafí­o contra el tailandés Worapoj Petchkoom, subcampeón olí­mpico de Atenas, al que venció 10-2.

Ahora espera "cambiar el color" de la presea. El próximo rival será Julie.

El pluma mexicano Arturo Santos perdió 14-9 contra el francés Khedafi Djelkhir y dejó a su paí­s sin posibilidades de medalla.

Si bien los tres boxeadores que trajo México fueron eliminados, Santos declaró que los juegos contribuyeron "al renacer del boxeo aficionado" en su paí­s.

El pluma colombiano Oscar Rivas, por su parte, sucumbió 9-5 ante el italiano Roberto Cammarelle, campeón mundial.

"Fue un combate muy duro con un rival que es campeón mundial", expresó Rivas. "Sentí­a mucha presión porque en Colombia hace 20 años que se espera una medalla olí­mpica en boxeo".

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto