Dominicana, México y Puerto Rico a prueba de fuego en boxeo

BEIJING (AP). Dominicana, México y Puerto Rico irán a prueba de fuego mientras Colombia, Guatemala y Venezuela debutarán en la cuarta jornada del boxeo de los Juegos Olí­mpicos.

Los combates del martes serán en las divisiones mosca y gallo, con participación de púgiles de Brasil.

El sorteo no fue clemente con el dominicano Juan Carlos Payano, para su debut olí­mpico se las verá con el francés Jérome Thomas, subcampeón olí­mpico de los pesos pluma.

Payano es una de las esperanzas de medallas para Dominicana mientras Thomas es un experimentado púgil de 29 años, a quien sólo le falta saborear el oro olí­mpico pues obtuvo el bronce en el 2000.

El pluma Eddie Valenzuela, único boxeador de Guatemala clasificado para los Juegos, tendrá un hueso duro de roer con el experimentado tailandés Somjit Jongjohor, subcampeón mundial en el 2007 y titular del orbe en el 2003.

En la división de los gallo al puertorriqueño McJoe Arroyo se le avecina una ardua prueba de fuego cuando se enfrente con el ruso Sergey Vodopyanov, campeón mundial en el 2007.

No menos fácil será la pelea que le espera al mexicano Oscar Valdez quien se medirá al mongol Badar-Uugan Enkhbat, subcampeón mundial de los pesos gallo.

Sin embargo el colombiano Jonatan Romero saldrá como favorito frente al marroquí­ Hicham Mesbahi, con poco aval en su expediente.

Tampoco deberá tener problemas el venezolano Héctor Manzanilla frente al ghanés Issah Samir. Manzanilla es una de las esperanzas de Venezuela que no gana medalla en el boxeo olí­mpico desde Los Angeles 1984.

El mosca McWilliams Arroyo de Puerto Rico así­ como el cubano Andry Laffita y el gallo Yankiel León, también de Cuba, quedaron libre en esta jornada.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

23:00

en linea

Debate Abierto