Dominicana debuta en segunda jornada de boxeo

BEIJING (AP). República Dominicana debutará el domingo en la segunda jornada del boxeo de los Juegos Olí­mpicos en las divisiones ligero welter y welter, mientras los púgiles de Brasil, Cuba y Puerto Rico irán por un segundo éxito.

El ligero welter Félix Dí­az y el welter Gilbert Castillo tendrán a cargo de abrirle el camino al elenco dominicano que clasificó a seis púgiles.

Dí­az enfrentará al armenio Eduart Hambardzumyan, quinto en el pasado mundial y Castillo al ucraniano Olexandr Stretskyy, tercero en Europa en el 2007.

El puertorriqueño Jonathan González no tendrá un combate fácil en la división ligero welter frente al experimentado rumano Ionut Gheorghe, medallista de bronce en Atenas hace cuatro años.

En esta misma división el cubano Rosniel Iglesias saldrá como favorito ante el camerunés Mahaman Smaila así­ como el brasileño Myke Carvalho contra el representante de Mauritania Richarno Colin.

El venezolano Jonny Sánchez quedó libre en la primera ronda, algo que no necesariamente le favorece porque le espera para la segunda vuelta el campeón mundial, Serik Sapiyev de Rusia.

En la división welter, además de Castillo, el cubano Carlos Banteur quedó libre. Estos dos hombres son los únicos representantes latinoamericanos en este peso.

El estadounidense Demetrius Andrade, campeón mundial de los welter, iniciará su camino al medirse con Kakhaber Jvania de Georgia.

Un sueño que también tiene Billy Saunders, gran promesa de Gran Bretaña, quien hará su debut frente al turco Adem Kilici.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Pinky y Cerebro

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Películas RPC

14:30

en linea

Partido Mundial Futsal

16:30

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars