México, Puerto Rico, Ecuador y Cuba sonrí­en en boxeo

BEIJING (AP). México abrió con un par de victorias, Puerto Rico sonrió mientras Ecuador y Cuba mantuvieron el invicto el lunes en la primera ronda de los pesos pluma y ligero en el boxeo de los Juegos Olí­mpicos.

En la jornada destacó las eliminaciones del campeón mundial de los pluma, el ruso Alberto Selimov y del subcampeón olí­mpico de los ligero, el norcoreano Kim Song Guk.

Selimov perdió 14-7 frente al ucraniano Vasyl Lomachenko, subcampeón mundial de la división, mientras Kim cedió 13-3 frente al francés Daouda Sow.

El mexicano Arturo Santos abrió con victoria y puso la primera piedra en su empeño por conquistar una medalla olí­mpica.

"Fue una pelea fuerte, estaba tenso porque el primer combate siempre es difí­cil, pero ganar es muy importante, porque eso le da soltura y confianza no solo a mi sino al equipo que va por medalla", dijo Santos después de vencer 6-2 al keniano Nicholas Okoth en los pesos pluma.

Su compatriota Francisco Vargas venció 9-2 a Jean de Dieu Soloniaina de Madagascar.

El ecuatoriano Luis Porozo de 18 años superó al dominicano Roberto Navarro por decisión de los jueces después que el combate terminó empatado 3-3 en los pesos pluma.

El puertorriqueño José Pedraza aprovechó su buena condición fí­sica para colocar bien los golpes y llevarse la victoria 10-3 sobre el turco Onur Sipal en los pesos ligero.

"Esto es lo más hermoso que me ha pasado, ganar en mi primer combate en Juegos Olí­mpicos, me siento tan feliz", exclamó un sonriente y extrovertido Pedraza.

La jornada se desarrolló sin contratiempos para Cuba con las victorias del pluma Idel Torriente 11-2 frente al ghanés Prince Dzanie mientras el ligero Yordanis Ugás se impuso 21-3 ante el argelino Hamza Hramou.

Brasil, sin embargo, salió por la puerta de atrás con dos derrotas. El pluma Robson Conceicao perdió 12-4 frente al chino Li Yang mientras el ligero Everton Lopes cedió 9-7 ante Aslbek Talasbaev de Kyrgizstan.

En los pesos pluma ganaron airosos los púgiles de Túnez, Mongolia, Georgia, Uzbekistán, Estados Unidos, Azerbaiján y Francia.

En la división de los ligeros se impusieron los representantes de Australia, Rumania, Francia, China, Rusia, Italia y Kazajastán.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Supernatural

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

María de Todos los Angeles

08:55

en linea

Debate Abierto

11:00

Cara a Cara

- VER AHORA -
11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Castle

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Películas RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

Criminal Minds

22:00

Smackdown

23:00

Experience