México debuta y Cuba busca mantener invicto el boxeo

BEIJING (AP). México debutará el lunes en la tercera jornada del boxeo de los Juegos Olí­mpicos, que registrará combates en las divisiones pluma y ligero.

También subirán al ring competidores de Brasil, República Dominicana, Ecuador y Puerto Rico.

Cuba y Rusia buscarán mantener el invicto.

Con el aval y las esperanzas que le dio el cuarto lugar en el mundial del 2007, el pluma mexicano Arturo Santos se enfrentará al keniano Nicholas Okoth.

También verá acción el ligero mexicano Francisco Vargas, enfrentando a Jean de Dieu Solonainia, de Madagascar.

En un combate entre latinoamericanos, el dominicano Roberto Navarro y el ecuatoriano Luis Porozo saldrán en busca de un segundo triunfo.

Un reto difí­cil espera al brasileño Robson Conceicao cuando se mida con el chino Li Yang, que como local tendrá el apoyo del público.

El cubano Idel Torriente asoma como favorito contra el ghanés Prince Dzanie.

Una atracción de la jornada en la misma división de los plumas es el choque entre el campeón mundial Albert Selimov de Rusia y el vicecampeón Vasyl Lomachenko, de Ucrania.

En la división de los pesos ligero, el puertorriqueño José Pedraza debe imponerse al turco Onur Sipal sin resultados sobresalientes.

Mientras el cubano Yordanis Ugás, campeón mundial en 2005, se esforzará por mantener la supremací­a de la isla en la misma categorí­a, cuando enfrente al argelino Hamza Kramou.

Tras cambiar de división, el ruso Alexey Tishchenko, campeón mundial de los plumas, espera ahora llegar a la cima de los pesos ligero, un objetivo que tienen también el italiano Domenico Valentino, sub campeón mundial de la división, y el coreano Song Kim, sub titular olí­mpico.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto