Puerto Rico-Cuba en duelo, Ecuador y Venezuela por bronce en boxeo

BEIJING (AP). El venezolano Alfonso Blanco, subcampeón mundial de los medianos en el boxeo aficionado, buscará el miércoles asegurarse al menos una medalla de bronce en el pugilismo olí­mpico ante el irlandés Darren Sutherland.

Blanco, de 19 años, intenta darle a Venezuela su primera presea olí­mpica de boxeo en 24 años.

El venezolano quedó libre en la primera ronda y en la segunda eliminó al dominicano Argenis Núñez.

Cuba, en tanto, procurará colocar otros dos pugilistas en las semifinales.

El mosca Andris Laffita enfrentará en los cuartos de final al puertorriqueño McWilliams Arroyo y el mediano Emilio Correa peleará tendrá con el uzbeco Sergiy Derekvyanchenko, que ya lo derrotó una vez esta temporada.

Arroyo, campeón panamericano, quedó libre en la primera ronda y en la segunda eliminó al húngaro Norbert Kalucza. Es el único de los cinco boxeadores puertorriqueños que vinieron a Beijing que sigue con vida.

Laffita, de 30 años, es el más veterano de la escuadra cubana y fue subcampeón mundial en el 2005.

Cuba colocó nueve de sus diez boxeadores en los cuartos de final y al menos cuatro ya se aseguraron medalla de bronce.

El mediano colombiano Carlos Góngora, verdugo del alemán Konstantin Buga y del griego Georgios Gazis en las dos primeras rondas, peleará con el indio Viender Kumar.

De ganar sus peleas, Góngora y el cubano Correa serí­an rivales en la semifinales.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

The Big Bang Theory

06:00

Stan, El Perro Bloguero

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:00

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto