Sorteo del boxeo bueno para cubanos, no tanto para puertorriqueños

BEIJING (AP). La joven escuadra cubana en el boxeo olí­mpico en general tuvo suerte en el sorteo realizado el viernes, pero las cosas no se dieron tan bien para los mellizos Arroyo de Puerto Rico.

Los pesos pluma McWilliams Arroyo y el cubano Andris Laffita quedaron libres en la primera ronda, pero muy probablemente tendrán que enfrentarse entre si en cuartos de final, según el sorteo de los combates realizado en un hotel de Beijing.

El peso gallo McJoe Arroyo enfrenta un panorama aún más difí­cil, ya que su segunda pelea serí­a contra el ruso Sergey Vodopyanov, favorito para ganar la medalla de oro.

El cubano Yankiel León, el otro peleador destacado en la categorí­a, quedó en el sector contrario del sorteo.

Otros cubanos tuvieron similar suerte. El estelar mediano Emilio Correa no tendrí­a que enfrentar al ruso Matvey Korobov hasta la eventual disputa del oro, mientras el liviano Yordenis Ugás evitó a los rivales más poderosos y enfrentará en el debut al argelino Hamza Kramou.

Igualmente afortunado fue el cubano Idel Torriente, sorteado para comenzar con el ghanés Prince Octopus Dzanie, mientras los otros principales contendores en la división quedaron en la otra llave. El rival potencialmente más complicado para Torriente serí­a el estadounidense Raynell Williams.

El pesado cubano Osmai Acosta podrí­a encontrarse con el ruso Rakhim Chakhkiev en semifinales, mientras el peso mosca Yampier Hernández podrí­a tener que vérselas en segunda ronda con el ruso David Ayrapetyan.

El welter cubano Carlos Banteaux no tuvo la misma suerte de sus compatriotas ya que por haber quedado libre en primera ronda posiblemente tendrá que pelear con el británico Billy Saunders, considerado firme candidato a medalla.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto