Albasini supera a Pantano y pasa a liderar la Vuelta a Romandía

Lausana (AFP). El suizo Michael Albasini (Orica GreenEdge) ganó este miércoles la segunda etapa de la Vuelta ciclista a Romandía y se vistió además con el maillot amarillo de líder de la clasificación general.

Albasini, ya ganador de tres etapas en esta prueba el pasado año, se impuso al esprint al colombiano Jarlinson Pantano (IAM) y al francés Julian Alaphilippe (Etixx).

El galés Geraint Thomas, líder tras la victoria el miércoles del Sky en la contrarreloj por equipos, tuvo un pinchazo en los últimos veinte kilómetros y perdió más de cuatro minutos.

Clasificación de la 2ª etapa (Apples - Saint Imier):

1. Michael Albasini (SUI/Orica), los 168,1 km en 4h21:43.

(velocidad media: 38,538 km/h)

2. Jarlinson Pantano (COL/IAM) m.t.

3. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx) m.t.

4. Nathan Haas (AUS/Cannondale) m.t.

5. Alberto Rui Costa (POR/Lampre) m.t.

6. Damiano Caruso (ITA/BMC) m.t.

7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) m.t.

8. Ivan Santaromita (ITA/Orica) m.t.

9. Jan Bakelants (BEL/AG2R) m.t.

10. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) m.t.

Clasificación general

1. Michael Albasini (SUI/Orica) los 187,3 km en 4h42:52.

(velocidad media: 39,729 km/h)

2. Ivan Santaromita (ITA/Orica) a 10.

3. Christopher Froome (GBR/Sky) m.t.

4. Simon Yates (GBR/Orica) m.t.

5. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 15.

6. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) m.t.

7. Egor Silin (RUS/Katusha) m.t.

8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) m.t.

9. Simon Spilak (SLO/Katusha) m.t.

10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx) a 20.

...

13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) 27.

22. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 32.

28. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 50.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

Series RPC

16:00

Películas RPC

18:00

El Man es Germán

19:30

Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil

22:30

El Capo

23:00

LPF y Punto

23:30

Debate Abierto