Direct Energie y Arkea-Samsic, últimos equipos invitados al Tour de Francia

Los equipos franceses Direct Energie y Arkea-Samsic recibieron las dos últimas invitaciones para el próximo Tour de Francia, que saldrá el 6 de julio desde Bruselas (Bélgica), informó este viernes una fuente oficial.

Los cuatro equipos invitados son los mismos que el año pasado, con lo que queda relegado el Vital Concept y su líder Pierre Rolland.

Serán 22 formaciones las participantes en la próxima ronda gala (6-28 de julio). El único equipo español presente será el Movistar del colombiano Nairo Quintana.

- Los 22 equipos (de 8 corredores) con sus principales líderes:

. Clasificados de oficio:

AG2R La Mondiale (FRA): Romain Bardet (FRA), Oliver Naesen (BEL)

Astana (KAZ): Jakob Fuglsang (DEN)

Bahrein (BAH): Vincenzo Nibali (ITA), Matej Mohoric (SLO)

Bora (GER): Peter Sagan (SVK)

CCC (POL): Greg Van Avermaet (BEL)

Deceuninck (BEL): Julian Alaphilippe (FRA), Enric Mas (ESP)

Dimension Data (RSA): Mark Cavendish (GBR), Louis Meintjes (RSA)

Education First (USA): Rigoberto Urán (COL)

Groupama-FDJ (FRA): Thibaut Pinot (FRA)

Ineos (antiguo Sky, GBR): Chris Froome (GBR), Geraint Thomas (GBR)

Jumbo: Dylan Groenewegen (NED)

Katusha (RUS): Marcel Kittel (GER)

Lotto (BEL): Caleb Ewan (AUS)

Movistar (ESP): Nairo Quintana (COL), Mikel Landa (ESP)

Mitchelton (AUS): Adam Yates (GBR)

Sunweb (GER): Tom Dumoulin (NED), Michael Matthews (AUS)

Trek (USA): Richie Porte (AUS), John Degenkolb (GER)

UAE Emirates (EAU): Fernando Gaviria (COL), Dan Martin (IRL)

. Invitados:

Arkea-Samsic (FRA): Warren Barguil (FRA), André Greipel (GER)

Cofidis (FRA): Nacer Bouhanni (FRA), Christophe Laporte (FRA)

Direct Energie (FRA): Lilian Calmejane (FRA), Niki Terpstra (NED)

Wanty (BEL): Guillaume Martin (FRA)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

11:00

Once

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

13:45

Mundial Femenino

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

18:45

Copa Oro

23:30

Debate Abierto