Holanda conquista con seis oros el medallero del Mundial de ciclismo en pista

El holandés Harrie Lavreysen se impuso en la final de la prueba de velocidad a su compatriota Jeffrey Hoogland, este domingo en la última jornada del Mundial de ciclismo en pista en el velódromo de Pruszkow (Polonia) y puso el broche de oro a una gran actuación de su país en el campeonato.

Lavreysen, de 21 años y vencedor del polaco Mateusz Rudyk en la semifinal por 2-1, derrotó a su compañero por un contundente 2-0.

Holanda cerró el Mundial en el primer lugar del medallero con seis oros y once metales en total, uno menos que los logrados el año pasado en Apeldoorn (Holanda).

Seis oros también pero diez preseas en total sumó Australia, segunda clasificada. Hong Kong, con dos oros, ambos conseguidos por Lee Wai Sze, acabó tercera.

En la última jornada la australiana Alexandra Manly quedó por delante de la irlandesa Lydian Boylan y d la holandesa Kirsten Wild en la carrera por puntos mientras que la hongkonesa Lee Wai Sze no dio opciones a la australiana Kaarle McCulloch y la rusa Daria Shmeleva en el keirin.

Además Alemania conquistó el Madison en categoría masculina, una prueba que estará en el programa olímpico en 2020.

Roger Kluge y Theo Reinhardt, ya ganadores en 2018 en Apeldoorn (Holanda), dominaron la larga carrera de 200 vueltas (50 kilómetros y 20 esprints intermedios).

Kluge cuenta asimismo con una victoria de etapa en el Giro de Italia en ciclismo en ruta.

La pareja alemana superó a la pareja danesa formada por Lasse Norman Hansen y Casper von Folsach, segunda a 21 puntos, y a los belgas Kenny De Ketele y Robbe Ghys, terceros a 23 puntos.

La pareja de Australia fue cuarta y la española, formada por Albert Torres y Sebastian Mora, solo pudo ser quinta con 40 puntos.

España solo consiguió una medalla en el Mundial, la plata del propio Mora en la carrera a los puntos.

-- Resultados del domingo en el Mundial de ciclismo en pista:

. Velocidad individual hombres - Final:

Harrie Lavreysen (NED) derrotó a Jeffrey Hoogland (NED) 2 a 0

Por la 3ª plaza:

Mateusz Rudyk (POL) a Matthew Glaetzer (AUS) 2 a 0

. Carrera por puntos mujeres (100 vueltas, 25 km):

1. Alexandra Manly (AUS) 29 puntos

2. Lydian Boylan (IRL) 28

3. Kirsten Wild (NED) 26

. Keirin mujeres:

1. Lee Wai Sze (HKG)

2. Kaarle McCulloch (AUS)

3. Daria Shmeleva (RUS)

. Madison hombres (200 vueltas, 50 km):

1. Alemania (Roger Kluge, Theo Reinhardt) 105 puntos

2. Dinamarca (Lasse Norman Hansen, Casper von Folsach) 84

3. Bélgica (Kenny De Ketele, Robbe Ghys) 82

...

5. España (Albert Torres, Sebastián Mora) 40

-- Cuadro de honor del Mundial-2019:

. Hombres:

Velocidad individual: Harrie Lavreysen (NED)

Velocidad por equipos: Holanda (Roy van dern Berg, Harrie Lavreysen y Jeffrey Hoogland, así como Matthijs Buchli)

Keirin: Matthijs Buchli (NED)

Kilómetro: Quentin Lafargue (FRA)

Persecución individual: Filippo Ganna (ITA)

Persecución por equipos: Australia (Sam Welsford, Kelland O'Brien, Leigh Howard, Alexander Porter)

Omnium: Campbell Stewart (NZL)

Carrera por puntos: Jan van Schip (NED)

Scratch: Sam Welsford (AUS)

Madison: Alemania (Roger Kluge, Theo Reinhardt)

. Mujeres:

Velocidad individual: Lee Wai Sze (HKG)

Velocidad por equipos: Australia (Kaarle McCulloch, Stephanie Morton)

Keirin: Lee Wai Sze (HKG)

500 m: Daria Shmeleva (RUS)

Persecución individual: Ashley Ankudinoff (AUS)

Persecución por equipos: Australia (Annette Edmondson, Ashlee Ankudinoff, Amy Cure, Georgia Baker)

Omnium: Kirsten Wild (NED)

Carrera por puntos: Alexandra Manly (AUS)

Scratch: Elinor Barker (GBR)

Madison: Holanda (Kirsten Wild, Amy Pieters)

-- Medallero:

ORO PLATA BRONCE TOTAL

Holanda 6 4 1 11

Australia 6 3 1 10

Hong Kong 2 0 0 2

Alemania 1 2 3 6

Francia 1 2 2 5

Gran Bretaña 1 2 1 4

Rusia 1 1 2 4

Italia 1 1 1 3

Nueva Zelanda 1 0 2 3

Dinamarca 0 1 2 3

Irlanda 0 1 1 2

España 0 1 0 1

Japón 0 1 0 1

Ucrania 0 1 0 1

Bélgica 0 0 2 2

Estados Unidos 0 0 1 1

Polonia 0 0 1 1


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

El Man es Germán

19:00

Películas RPC

21:00

Alias El Mexicano

22:00

El Capo

23:00

Debate Abierto