Miguel Ángel López liderará el Astana en el Giro de Italia

El colombiano Miguel Ángel López será el jefe de filas del equipo Astana en el Giro de Italia, que comienza este sábado en Bolonia, guardando a cuatro corredores que le acompañaron el año pasado, cuando 'Superman' fue tercero.

Los cuatro que repiten son el español Pello Bilbao, el checo Jan Hirt, el italiano Davide Villella y el kazajo Andrey Zeits.

También presentó su formación este lunes el equipo Mitchelton, con el británico Simon Yates como jefe de filas. De sus siete compañeros, solo tres; el colombiano Esteban Chaves, el danés Chris Juul-Jensen y el español Mikel Nieve le acompañaron el año pasado, cuando dominó la carrera antes de sufrir un bajón a dos días del final y acabar 21º.

Además, la leyenda italiana Vincenzo Nibali (Bahrein), doble ganador de la prueba (2013 y 2016), contará por primera vez en su equipo con su hermano Antonio, de 26 años.

-- Los equipos Astana, Bahrein, Bora, Israël CA y Mitchelton:

Astana: Miguel Ángel López (COL), Pello Bilbao (ESP), Manuele Boaro (ITA), Dario Cataldo (ITA), Jan Hirt (CZE), Ion Izagirre (ESP), Davide Villella (ITA), Andrey Zeits (KAZ)

Bahrein: Vincenzo Nibali (ITA), Valerio Agnoli (ITA), Grega Bole (SLO), Damiano Caruso (ITA), Andrea Garosio (ITA), Kristijan Koren (SLO), Antonio Nibali (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA)

Bora: Rafal Majka (POL), Pascal Ackermann (GER), Cesare Benedetti (iTA), Davide Formolo (ITA), Jay McCarthy (AUS), Pawel Poljanski (POL), Michael Schwarzmann (GER), Rudi Selig (GER)

Israël CA: Davide Cimolai (ITA), Guillaume Boivin (CAN), Conor Dunne (IRL), Awet Gebremedhin (SWE), Krists Neilands (LAT), Guy Niv (ISR), Rubén Plaza (ESP), Kristian Sbaragli (ITA)

Mitchelton: Simon Yates (GBR), Jack Bauer (NZL), Brent Bookwalter (USA), Esteban Chaves (COL), Luke Durbridge (AUS), Lucas Hamilton (AUS), Chris Juul-Jensen (DEN), Mikel Nieve (ESP)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

09:00

Nuevos Dueños

10:00

Red Carpet

11:00

Series RPC

12:00

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Series RPC

15:35

Campeonato de Fútbol Playa Concacaf

17:30

Series RPC

17:45

Partido LPF

20:00

Películas RPC

22:00

Series RPC