El equipo Sky se lleva la primera etapa del Tour de Romandía


Lausana AFP. El equipo británico Sky liderado por Christopher Froome, vigente doble ganador de la carrera, se llevó este martes la primera etapa del Tour de Romandía, una contrarreloj por equipos de 19,2 kilómetros entre la Vallée de Joux y Juraparc.

El equipo Sky, que ha dejado a Geraint Thomas ponerse el maillot de líder de la clasificación, aventajó en un segundo a la formación australiana Orica Greenedge y en cinco segundos al equipo ruso de Katusha.

El galés ya llevó el maillot amarillo de líder en las carreteras de Romandía en 2012, cuando se llevó la prólogo de Lausana.

En un recorrido exigente que terminaba en el Mont d'Orzeires (1.061 metros) y con un ligero viento en contra, el Sky cruzó la meta 63 centésimas antes que el Orica, quien había sido líder gran parte de la contrarreloj.

Astana, el equipo del italiano Vincenzo Nibali, perdió 16 segundos, mientras que el Movistar del colombiano Nairo Quintana, uno de los favoritos a la victoria, llegó a 40 segundos del equipo británico.

Esta etapa de la Vuelta a Romandía sirve de ensayo para la novena etapa del Tour de Francia de este año (12 de julio), cuando los ciclistas se enfrentan a una contrarreloj por equipos de 28 kilómetros en Bretaña.

El miércoles, la segunda etapa empezará en Apples y acabará en Saint-Imier (168,1 kms) con un terreno algo escarpado con cuatro ascensiones de mediana dificultad.

-- Clasificaciones de la Vuelta a Romandía:

- Clasificación primera etapa (contrarreloj por equipos):

1. Sky (GBR), los 19,2 km en 21:19.

(media: 54,042 km/h)

2. Orica (AUS) a 0.63

3. Katusha (RUS) 5.

4. Etixx (BEL) 14.

5. Astana (KAZ) 17.

6. BMC (USA) 19.

7. FDJ (FRA) 22.

8. IAM (SUI) 24.

9. Cannondale (USA) 40.

10. Movistar (ESP) 40.

- Clasificación general (una de seis etapas):

1. Geraint Thomas (GBR/Sky) en 21:19.

2. Elia Viviani (ITA/Sky) a 0.

3. Ian Stannard (GBR/Sky) 0.

4. Luke Rowe (GBR/Sky) 0.

5. Christopher Froome (GBR/Sky) 0.

6. Peter Kennaugh (GBR/Sky) 0.

7. Michael Albasini (SUI/Orica) 0.

8. Simon Gerrans (AUS/Orica) 0.

9. Svein Tuft (CAN/Orica) 0.

10. Ivan Santaromita (ITA/Orica) 0.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:30

Animados

13:00

La Mordida

14:00

Series RPC

15:30

Películas RPC

17:15

Partido Premundial Sub-20

19:30

El Man es Germán

20:00

Partido Repechaje Femenino - Panamá vs Argentina

22:00

Series RPC

23:00

Debate Abierto